Европейские потребители с недоверием относятся к интернет-магазинам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Таблица результатов исследования потребительского рынка Европейской комиссии указывает на растущий разрыв между внутренней и трансграничной электронной торговлей, несмотря на то, что в трансграничной торговле ассортимент товаров и экономия на ценах выше.


Согласно таблице результатов, местная электронная торговля находится на подъеме - в прошлом году 36 процентов потребителей Европейского Союза сделали покупки у местных продавцов, год назад этот показатель был на два процентных пункта ниже. А вот проценты в части трансграничной торговли вызвали разочарование комиссии.

«В то же время рост трансграничной электронной торговли идет очень медленно (9 процентов в 2010 году, 8 процентов в 2009 году), несмотря на то, что на основании предыдущих исследований в трансграничной торговле как ассортимент товаров, так и экономия на ценах выше», - указано в пресс-релизе Еврокомиссии.

В пресс-релизе также признается, что «необходимо приложить серьезные усилия для достижения целей, поставленных Планом цифрового развития Европы». А именно, план предусматривает, что к 2015 году пятая часть граждан ЕС будет приобретать товары в интернет-магазинах других государств-членов Союза.

Однако достижению этой цели препятствуют следующие убеждения людей: 62 процентов беспокоятся по поводу кражи и мошенничества, 59 процентов не знают, что делать при возникновении проблем, а 49 процентов опасаются возможных проблем с доставкой товара.

Тем не менее исследование также показало, что те потребители, которые уже опробовали трансграничную электронную торговлю, гораздо больше доверяют ей. Таким образом, барьером для развития трансграничной электронной торговли прежде всего является отношение людей.

Последнее подтверждается и тем фактом, что в прошлом году задержка товаров произошла в 16 процентах трансграничных покупок в Интернете, а в части внутренних покупок эта цифра составила 18 процентов. Покупатель не получил заказанное изделие в пяти процентах трансграничных покупок, в части местных электронных покупок тот же показатель составил шесть процентов.

Комментарии
Copy
Наверх