Теперик: в большинстве русских школ в Эстонии по-прежнему присутствует советский дух (13)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Теперик
Дмитрий Теперик Фото: Международный центр обороны и безопасности

Исполнительный директор Международного центра оборонных исследований Дмитрий Теперик считает, что во многих русскоязычных школах по-прежнему присутствует дух Советского Союза и это мешает интеграции. 

«Я не понимаю, почему через 25 лет после восстановления независимости у нас по-прежнему две отдельные школы», - заявил Теперик на семинаре, организованном «Открытой республикой». 

«Некоторые русские школы – это полный Советский Союз. В том смысле, что некоторые учителя ностальгируют по советскому времени и являются носителями советских ценностей. Они верят в то, что раньше было лучше всего, так как квартиры раздавали бесплатно и были большие заводы. Это они говорят и ученикам», - отмечает исполнительный директор.

По его словам, «в этом смысле русские школы в Эстонии по-прежнему не избавлены от коммунизма». Он также отмечает, что языковая сегрегация, которая начинается уже в детском саду, достойна сожаления. 

Комментарии (13)
Copy
Наверх