Ратас призвал жителей Эстонии к единству (12)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, выступая сегодня в концертном доме Ванемуйне в преддверии 99-й годовщины провозглашения Эстонской Республики, призвал жителей Эстонии осознать, что изменить родную страну к лучшему можно совместными усилиями во имя единых целей. 

«Смотря назад на исторические события и думая о сегодняшнем и завтрашнем дне, мы должны понять, насколько важным является сотрудничество друг с другом и совместные усилия во имя достижения единых целей», - отметил он.

«Для того, чтобы повысить благосостояние людей и их чувство защищенности, а также преодолеть демографический кризис, нам необходимо такое же единство и любовь к родине, какую можно было наблюдать век назад», - заявил Ратас, добавив, что общественная сплоченность – это единственный путь, если мы хотим выжить, как страна и как народ.

«Эстония для нас всех является единым домом. В самом дорогом смысле. В родной стране должна царить хорошая атмосфера в отношениях между разными жителями и общинами, а также национальными группами. В дом должно быть хорошо возвращаться и здесь всем должно быть хорошо. Дома мы всегда готовы к сотрудничеству, чтобы сделать нашу страну еще лучше», - сказал премьер-министр.

«Мы очень многого добились за 25 лет, но мы не должны никогда расслабляться и останавливаться на достигнутом. Целью эстонского государства никогда не станет посредственность. Нам хватит работы на каждом фронте. Приличное железнодорожное сообщение с Европой, создание рабочих мест в сельских регионах, доступный общественный транспорт, быстрая интернет-связь, хорошее сообщение с нашими островами, последовательное улучшение бизнес-среды, поощрение предпринимательства на периферии страны и государственные инвестиции в инфраструктуру. Это всего несколько важных ключевых слов из области улучшения жизненной среды людей в Эстонии», - сказал Ратас.

«Мы можем построить свой дом только вместе. Я хочу поблагодарить каждого предпринимателя, врача, учителя, полицейского и спасателя. Каждого военнослужащего, строителя, рабочего, продавца, хуторянина, директора народного дома и обслуживающий персонал, а также глав волостей и городов, журналистов, депутатов Рийгикогу и всех государственных служащих. Наш общий вклад позволил нам столь многого добиться, только вместе мы сможем сделать жизнь в Эстонии еще лучше».

«Поздравляю эстоноземельцев на родине и за границей в канун 99-й годовщины Эстонской Республики. Я также благодарю и помню всех наших предков, которые основали наше дорогое эстонское государство и сражались за его свободу, - сказал Ратас. - Кроме того, я ненадолго хочу остановиться и на событиях конца 1980-х и начала 1990-х. Стране, которая вскоре отметит свое столетие, не пристало постоянно восстанавливать друг против друга своих людей, которые совершили важный вклад в восстановление независимости Эстонии. Мы должны гордиться как Народным фронтом, Обществом охраны памятников старины, Партией национальной независимости Эстонии, движением комитетов граждан, Конгрессом Эстонии и усилиями эстонской диаспоры, так и всеми другими народными инициативами. Мы должны с благодарностью вспоминать смелых мужчин и женщин, которые дали эстонскому государству независимость, и ценить заслуги всех, кто целенаправленно участвовал в перековке разорванной цепи эстонской независимости».

Комментарии (12)
Copy
Наверх