Эксперт советует следовать примеру Эстонии в вопросе приема беженцев (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы пересекают границу Сербии и Венгрии.
Беженцы пересекают границу Сербии и Венгрии. Фото: Reuters/ScanPix

В Европе никогда не было никакого миграционного кризиса, сказал в интервью передаче LNT «900 секунд» руководитель рижского бюро Международной организации по миграции Илмар  Межс.

Число прибывших в ЕС беженцев по отношению к общему числу жителей незначительно, считает он. «В Латвии это вообще капля в море», - говорит Межс.

По его словам, Латвия способна решить вопрос с беженцами, но дело поставлено так, что государство принимает беженцев, а потом выясняется, что им надо выбирать - или крыша над головой, или еда. «И то и другое при нынешней господдержке они получить не могут, поэтому люди вынуждены уезжать», - говорит Межс.

Он призвал брать пример с Эстонии и выделять в Латвии беженцам хотя бы временно социальные комнатки.

Латвия в рамках программы перемещения ЕС в течение двух лет обязалась разместить на своей территории 531 беженца. В настоящее время в Латвии принято уже 226 человек. Десяти перемещенным лицам присвоен статус беженца, 147 - альтернативный статус.

Комментарии (1)
Copy
Наверх