Бывший офицер Сил обороны Эстонии получил срок за раскрытие гостайны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Харьюский уездный суд признал бывшего капитана Сил обороны Эстонии виновным в разглашении государственной тайны и приговорил к частичному реальному тюремному сроку. 

Помимо разглашения гостайны, суд признал Иво Юрак (39 лет) виновным в частных разведывательных действиях и в незаконном обращении огнестрельного оружия, пишет ERR.

Суд приговорил его к двум годам и шести месяцам тюремного заключения, из которых он должен провести в тюрьме семь месяцев, суд также назначил четырехлетний условный срок.

Полиция безопасности задержала Юрак по подозрению в раскрытии гостайны в прошлом году 29 августа, после чего суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об его аресте. По данным расследования КаПо, Юрак уносил с работы содержащие гостайны документы и хранил их дома, способствуя тем самым незаконному доступу к государственным тайнам. 

Комментарии
Copy
Наверх