Конкуренция в сборной способствует победам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Зуйкова (слева) и Кистина Кууск входили в состав сборной Эстонии в Барселоне.
Юлия Зуйкова (слева) и Кистина Кууск входили в состав сборной Эстонии в Барселоне. Фото: Tooмас Хуйк

На выходных в Барселоне проходил этап Кубка мира по фехтованию, на котором сборная Эстонии в составе: Ирина Эмбрих, Кристина Кууск, Юлия Зуйкова и Юлия Беляева — заняла первое место.

После победы над второй в мировом рейтинге сборной Польши эстонки уверено пробились в финал, где, одолев сильную сборную Германии со счетом 45:42, стали сильнейшими шпажистками на этапе Кубка мира в Барселоне.

Красивая победа
«В некоторых матчах мы отставали на шесть уколов, но наша женская сборная всегда умела собраться. Весь турнир отличался высокой соревновательностью», — заявил главный тренер женской сборной Эстонии Кайдо Кааберма.

«Разумеется, мы очень довольны результатом. Все наши шпажистки сражались на уровне своих возможностей и даже выше. Это были для нас отличные выходные», — сказала Кристина Кууск.
Неплохо наши шпажистки выступили и субботу — в индивидуальном зачете Кристина Кууск заняла седьмое место. В четвертьфинале ей пришлось столкнуться с сильной украинской фехтовальщицей Яной Шемякиной и уступить ей. Победительницей этапа Кубка мира стала румынка Ана Бранза.

«Из-за индивидуального зачета сердце не щемит — украинка была в этот день действительно очень хороша», — признала Кууск.
Из эстонок в одну восьмую финала пробились также Ирина Эмбрих и Эрика Кирпу. Причем победу над Эмбрих одержала именно Кууск. В результате Эмбрих завоевала 12-е, а Кирпу — 15-е место.

Остальные члены сборной Эстонии заняли следующие места: Юлия Жукова — 40-е, Юлия Зуйкова — 65-е и Нелли Паю — 105-е.
Хотя на этих выходных очков для квалификации на лондонскую Олимпиаду еще не раздавали, но завоеванные позиции на этом этапе Кубка мира воодушевляют и вселяют надежду.

«Благодаря этому на следующих турнирах мы будем лучше посеяны и сумеем избежать встреч с главными фаворитами на первом круге», — объяснил Кааберма.

В борьбу за билет на Олимпиаду шпажистки вступят в начале мая, а результаты отбора кандидатов на ОИ будут подведены 31 марта 2012 года.

Предстоит тяжелый выбор
«Мы должны обсудить с главным тренером, как и где мы будем выступать в дальнейшем, чтобы получить билет на Олимпиаду. Эти выходные придали нам хороший заряд энергии и уверенности в своих силах», — сказала Кристина Кууск.

«У нас есть шесть-семь сильных фехтовальщиц, которые могут успешно выступать, поэтому предстоит сделать тяжелый выбор, кого включить в женскую сборную», — констатировал Kaaбeрма.

Комментарии
Copy
Наверх