Осужденная за мошенничество просит денег на адвоката

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так Хаавел выглядела, когда полиция разослала ее фото для поиска жертв мошенничества.
Так Хаавел выглядела, когда полиция разослала ее фото для поиска жертв мошенничества. Фото: Департамент полиции

Осужденная за мошенничество Лийс Хаавел требует пересмотра своего дела об обмане пенсионеров и просит у государства пособие на оплату услуг адвоката.

Государственный суд вчера не принял к рассмотрению ходатайство Хаавел о выделении государственного пособия на оплату юридических услуг. Хаавел имеет право подать повторное ходатайство, и тогда Госсуду придется проанализировать, есть ли основания принять его к рассмотрению.

В ноябре 2010 года Госсуд оставил в силе приговор окружного суда, вынесенный в отношении Лийс Хаавел и ее сожителя Велло Лойта. Лойта приговорили к двум годам лишения свободы условно за мошенничество, а Хаавел – к четырем годам реального лишения свободы и уплате компенсации в размере 440 605 крон. Третьего фигуранта – Райво Палмре – приговорили к 6 месяцам лишения свободы условно.

Согласно материалам дела, Хаавел в 2008 году украла с банковского счета 77-летнего пенсионера 50 000 крон, использовав его банковскую карту, а также обманом выманила у него 300 000 крон. Всего в деле Хаавел было более 10 эпизодов мошенничества, четыре из которых касались получения обманным путем права распоряжаться имуществом пожилых людей, а остальные – получения обманным путем ноутбуков и телефонов.

Комментарии
Copy
Наверх