Причиной убийства Таранкова стали 700 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемый Юрий Воробей.
Обвиняемый Юрий Воробей. Фото: Liis Treimann

Сидевший вчера на скамье подсудимых в Хаапсалуском доме Пярнуского уездного суда Юрий Воробей (36) заявил: «Таранков сказал, что жить он мне не даст. Я его хорошо знал, и такие вещи говорят только в одном случае – когда речь идет конкретной смерти. Когда хотят убить». Это, как объясняет Воробей, и стало мотивом убийства лидера преступного мире Николая Таранкова, застреленного 13 сентября прошлого года в заливе Саунья у деревни с одноименным названием, расположенной в Ляэнемаа.

Вину человека в Эстонской Республике признает суд, но вчера в суде Воробей сам сказал, что убил Таранкова. По его словам, при возникшей ситуации в живых мог остаться только один из них: или Таранков, или он сам. Поскольку Таранков говорил Воробью, что планирует с ним разобраться, обвиняемый решил взять судьбу в свои руки.

Воробей знал Таранкова с детства, поскольку лидер преступного мира и его отец были друзьями. В тот роковой день Таранков находился неподалеку от дома отца Воробья, оттуда и приехал на рыбалку. Благодаря такому знакомству Воробей мог оперировать именем Таранкова во многих компаниях и ситуациях. Другое дело, что об этом думал сам Таранков, но для Воробья это был мощный козырь. Самый сильный в том мире, имеющим свои законы.

Возможно, Таранков был не таким уж надежным тылом для Воробья, но важно то, что другие думали именно так. По словам Воробья, даже школьники знали, кто такой Таранков – влиятельный, сильный и очень уважаемый в преступном мире человек. Воробей сказал, что знакомые позвали его в топливный бизнес, чтобы он выступил в качестве гаранта в сделках, то есть помог в случае, если возникнут какие-то проволочки. В итоге они и возникли.

Пропали 700 000 евро

В чем заключались эти проволочки, по вчерашнему рассказу Воробья, понять крайне сложно, поскольку один раз он сказал, что 700 000 евро были потрачены на покупку лицензии для оборота топлива в большом количестве, а в другой заявил, что на покупку самого топлива. Но смешного тут ничего нет, поскольку главное заключается в том, что были 700 000 евро - и вдруг они исчезли.

Из-за этого между Таранковым и Воробьем вспыхнула ссора. «Поскольку я не говорил ему об этой сделке, то для него я стал чертом. Это слово говорит само за себя», - объяснил Воробей причину конфликта.

По его словам, он пытался уладить возникшие проблемы, но безуспешно, поскольку, когда он пришел к Таранкову, Николай его не принял. С этого момента Воробей все понял: рано или поздно ему придется проститься с жизнью. Для самозащиты он заказал на Украине бронежилет, но в Эстонию он не попал, поскольку из-за разного рода формальностей его тормознули на границе.

Но Воробей переживал не только за свою жизнь, поскольку, по словам его друга, того предупредили, что нахождение с Воробьем в неправильное время в неправильном месте может оказаться роковым. Сидящий на скамье подсудимых мужчина, по его словам, был уверен, что это нешуточные угрозы. Как-то раз мимо его дома медленно проехала машина, а сидевшие в ней мужчины смотрели только на него. «Чем это еще могло быть? Они явно следили за мной», - говорит он.

Посещение места преступления

Для Воробья все было ясно: нужно еще раз поговорить с Таранковым, но если ничего не получится, нужно быть готовым к самому худшему. Он дважды в августе прошлого года приезжал на то самое место у залива Саунья, которое популярно у местных рыбаков для спуска лодок на воду. Страстный рыбак Таранков тоже бывал там.

Воробей изучил возможное место нападения и стал ждать своего момента. Снова он приехал в Саунья 12 сентября, когда и узнал, что завтра Николай поедет на рыбалку. В доме отца Воробья жил один общий знакомый, который в тот день готовил для Таранкова снасти.

На следующий день, рано утром, Воробей приехал в Саунья и припарковал свою машину в стороне от места, где рыбаки спускают свои лодки на воду, чтобы Таранков ее не заметил. После этого он спрятался в высокой траве и стал поджидать свою жертву. С собой у него был пистолет CZ-99 с как минимум семью патронами.

Когда Таранков приехал на место на своем автомобиле Toyota Landcruiser, Воробей подошел к нему, чтобы поговорить. По его словам, он попросил прощения, но Таранков продолжил в том же духе и даже спросил: не рехнулся ли Воробей, чтобы вот так прийти не встречу. Не рехнулся, но вышел из себя: реакция Таранкова привела к тому, что Воробей с расстояния в пару метров выпустил в него шесть пуль, седьмая была контрольной – в голову. Некоронованный лидер преступного мира был убит.

Воробей сбежал с места преступления, но внезапно обнаружил, что оставил рядом с убитым шапку. Вернувшись, он решил положить труп Таранкова в машину и отогнать ее чуть в сторону. Поскольку в то же время на берег пришли другие рыбаки, около 40 минут он прятался в траве. Еще через полчаса он закопал орудие убийства.

Мимо машины Таранкова прошло много рыбаков, но ни один из них не подходил к ней близко. На следующий день на место убийства пришел знакомый. В Саунья он приехал по просьбе друга, который попросил поискать Николая, который вроде бы пропал.

Поскольку дверцы машины не были закрыты, труп Таранкова он нашел тут же и сразу позвонил в полицию. Всего через пару часов на всех новостных порталах появилась новость о том, что лидера преступного мира Николая Таранкова нашли убитым. 

Комментарии
Copy
Наверх