Эксперимент: что ждет желающих нанять сиделку для пожилой женщины?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Armin Durgut/HaloPix/Pixsell/Caters News Agency

Эксперимент «МК-Эстонии» выявил наличие тех, кто зарабатывает по-черному, ухаживая за пожилыми людьми. 

Итак, легенда: нужен уход за пожилой дамой в возрасте 81 года. У нее деменция, но обслуживает себя она сама. Мы решили обзвонить людей, давших в интернете объявления, чтобы узнать, что они предлагают и за какие деньги.

Звонок первый: Марина, живет в Ида-Вирумаа. Узнав, что клиент находится в Таллинне, предлагает вариант: «У нас двухкомнатная квартира, в одной комнате живем мы с мужем, вторая свободна».

Однако есть одно «но»: Марина отсутствует часть дня. Потому что у нее есть другие клиенты, к которым она ходит на дом. «Но зато мой муж работает два дня через два», – заверяет нас Марина.

На вопрос, сколько будет стоить услуга круглосуточного проживания и питания в месяц, Марина называет довольно низкую, по сравнению с услугами сиделки или дома по уходу, цену: 350 евро, которая потом вырастает до 400 евро. 

Второе объявление: женщина из Тарту готова присмотреть за пожилым человеком совершенно бесплатно, проживая у него. Однако в ходе разговора возникает впечатление, что дама весьма проблемная: у нее есть квартира, в которой живет ее сын с девушкой, она и, судя по фону, еще какой-то мужчина, который активно вмешивался в беседу.

Дальше выясняется, что у Лизы трое детей, а сама она инвалид. Никаких курсов не оканчивала, но у нее есть опыт ухода за мамой. Прислать может только фото ИД-карты. Пробив ее имя по поиску, выясняется, что женщина три года назад попала в прессу в связи со скандалом. СМИ писали, что супруг избил ее, а также устроил поджог и нанес ущерб жителям дома в размере 35 000 евро. 

Общее впечатление: дама не вызывает доверия. Читать статью полностью на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх