Из России запрещено ввозить семена полевых и овощных культур (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семена. Фото иллюстративное
Семена. Фото иллюстративное Фото: Scanpix/ITAR-TASS

Из некоторых стран, не входящих в Европейский союз, например, из России, Украины и Белоруссии, запрещено ввозить семена полевых и овощных культур.

«Поскольку сезон посева уже начинается, таможенники уже несколько раз столкнулись на границе со случаями, когда люди по незнанию везли с собой из России семена, которые запрещено ввозить в Эстонию. К сожалению, в таком случае необходимо либо отвезти товар обратно в Россию, либо оставить его на границе», – сказал руководитель Восточного таможенного пункта Налогово-таможенного департамента Вольдемар Линно.

Семена цветов и большую часть пряных растений по-прежнему можно ввозить в Эстонию, однако важно помнить, что беспошлинно их можно ввезти только на сумму до 22 евро. Вообще запрещено провозить через границу семена полевых культур, например ржи, ячменя, пшеницы или овощей (моркови, тыквы и помидоров).

«В Эстонию можно ввозить семена, которые были произведены и проданы в соответствии с требованиями Европейского союза. Для подтверждения этого упаковки с семенами соответственно маркируются. Это дает потребителю уверенность в том, что данные семена высокого качества и были соответствующим образом проверены», – объяснила руководитель бюро семян Департамента сельского хозяйства Пийя Пуусепп. «Таким образом защищает ЕС своих селекционеров и производителей семян от нечестной конкуренции».

В пограничных пунктах имеются информационные плакаты от Департамента сельского хозяйства, а также эту информацию на месте распространяют таможенники. В случае возникновения вопросов можно позвонить в Налогово-таможенный департамент по телефону 880 0814, а также информация доступна на домашней странице Департамента сельского хозяйства.

Комментарии (9)
Copy
Наверх