Вакра: для защиты Балтийского моря необходимо сотрудничать с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: SCANPIX

Председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде Райнер Вакра считает, что для защиты Чудского озера и Балтийского моря необходимо укрепить международное сотрудничество в сфере защиты окружающей среды. Этой цели поможет достичь двухдневный визит чиновников и специалистов по защите окружающей среды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель визита – ознакомиться с организацией переработки отходов в Эстонии. 

Вакра подчеркнул, что эффективная переработка отходов тесно связана с качеством воды в поверхностных водоемах.

«Между Эстонией и Россией проходит длинная водная граница. На границе также расположены важные внутренние водоемы. Чтобы обеспечить хорошее состояние и рациональное использование этих водоемов, необходимо тесно сотрудничать на межгосударственном уровне», – сказал Вакра. Он пояснил, что 80% границы между Эстонией и Россией составляет водная граница. 122 км водной границы – это морская граница, а 201 км – граница вдоль крупных внутренних водоемов.

«Все, что происходит в реке Нарова, в Чудском озере и его водосборе, сказывается на качестве воды Балтийского моря и, в первую очередь, Финского залива. Так, межгосударственное сотрудничество в этом регионе является важным с точки зрения защиты окружающей среды Балтийского моря», – подчеркнул Вакра. Он отметил, что именно эти темы станут главными в сегодняшней встрече с представителями России.

За два дня делегация Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетит блок Ируской электростанции по сжиганию мусора, Таллиннский центр переработки отходов и свалку Уйкала.

Комментарии
Copy
Наверх