Путешественник с пилюлями в чемодане нарушает правила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарство. Снимок иллюстративный.
Лекарство. Снимок иллюстративный. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Несмотря на то, что начиная с 2005 года туристы, берущие с собой в поездки наркотические и психотропные препараты, должны получить разрешение от Департамента лекарств, за пять последних лет таких разрешений выдано только 650.

«Это явно меньше, чем реальное число случаев, когда требуется разрешение Департамента лекарств, — сказала заведующая бюро ввоза и вывоза лекарственных, наркотических и психотропных препаратов Департамента лекарств Эда Лопато. — В день нам звонят по четыре-пять человек, которые интересуются, какие действуют правила, если брать с собой лекарства».

По словам семейного врача Кристи Партс, соответствующую бумагу она составляла для пациента лишь однажды. «После того, как на эту тему заговорили в прессе, люди начали интересоваться, что надо делать», — сказала врач.

К семейному врачу
Партс отметила, что чаще всего это требование касается тех, кто испытывает повышенную тревожность перед авиаполетом, для устранения этих неприятных ощущений принимают препарат Xanax.

«Обычно у таких людей уже есть какие-то таблетки, и просить письменное разрешение у Департамента лекарств ради одной-двух таблеток им кажется чрезмерной бюрократией, — сказала Партс. — Семейные врачи также не очень рады этому требованию, поскольку им приходится заполнять весьма объемный документ».

Недавно один возмущенный деятель культуры направил своим однопартийцам-соцдемам э-письмо: ему звонил врач и рассказал, какую процедуру должен пройти пациент ради пары таблеток Xanax, которые необходимы ему во время длинных перелетов для того, чтобы уснуть.


«Я планирую преступление», — так разгневанный пациент предупредил врачей, являющихся его соратниками по партии, о том, что он не будет выполнять бюрократические процедуры.
«Наличие лекарств на таможне проверяют не очень часто, поэтому попадаются немногие», — сказала Эда Лопато.

Департамент лекарств разослал семейным врачам напоминание о действующем уже несколько лет порядке провоза лекарственных препаратов для личного использования.

Согласно правилам, человек, собирающийся в поездку, должен за пять дней до покупки лекарства подать в аптеку ходатайство, которое аптекари направят в Департамент лекарств.
В течение пяти дней департамент обязан ответить человеку заказным письмом на домашний адрес. В электронном виде получить ответ можно быстрее.

По словам Партс, обычно несколько таблеток у людей уже имеется, и, собираясь в поездку, они не испытывают никакой необходимости идти в аптеку.

По оценке семейного врача Лаури Лааса, довольно характерна ситуация, когда только вечером накануне поездки люди обнаруживают, что нужно взять с собой некоторые лекарства.

«Тогда они звонят семейному врачу, — сказал Лаури Лаас. — Я выдавал своим пациентам документ, написанный в свободной форме на анг­лийском языке, в котором сказано, в каких лекарствах и в каком количестве нуждается в поездке данный человек».

Лаас добавил, что это, конечно, не самый лучший выход. Но пока у его пациентов проблем с лекарствами не возникало.

Остаться без лекарств
Недавно в электронной переписке один врач рассказал о пациенте, у которого с собой в поездке было лекарство, на которое требовалось разрешение Департамента лекарств.
Разрешения у него не было, и у этого человека, страдающего гипертонией, конфисковали все таблетки, включая снижающие давление. От неожиданности у человека подскочило давление и возникли серьезные проблемы.

По словам Лопато, ни одно ограничение не придумывается только для того, чтобы создавать людям неудобства.

«При проверке на границе должна быть предоставлена возможность установить, какое лекарство, кому и в каком количестве было назначено, — сказала она. — Основные ограничения касаются именно наркотических и психотропных лекарств в поездках, но они исходят из международных требований».

Налогово-таможенный департамент также стал больше уделять внимания проблеме лекарств. В конце января сотрудники таможни обнаружили в багаже у пассажира, прибывшего из Амстердама, 93 таблетки, содержащие наркотические вещества.

В поездку

Отправляясь в страны Шенгенской зоны, независимо от количества лекарства, следует представить в Департамент лекарств ходатайство о Шенгенском разрешении на провоз наркотических или психотропных лекарственных препаратов.
Ходатайство

• Лечащий врач пациента заполняет ходатайство на получение Шенгенского разрешения (форма ходатайства имеется на сайте Департамента лекарств).
• При покупке лекарства в аптеке пациент предоставляет ходатайство аптекарю, последний дополняет его и направляет в Департамент лекарств.
• Департамент лекарств выдает Шенгенское разрешение не позднее чем на следующий день со дня получения ходатайства.

• Разрешение высылается заказной почтой по адресу пациента. В виде исключения, когда ходатайство было подано в последний момент, разрешение высылается ходатаю в электронном виде.

• При поездках в страны, не входящие в Шенгенскую зону (например, Россия, США, Великобритания), без специального разрешения можно провозить с собой наркотические или психотропные лекарства в количестве одной аптечной упаковки объемом 20 единиц (таблетки, капсулы и т.п.).

• Без разрешения можно провозить лекарства для личного употребления в числе пяти наименований, и каждого препарата — до пяти упаковок (за исключением наркотических или психотропных лекарств).
Источник: РМ,
Департамент лекарств

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх