Утки переселились на зиму поближе к еде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мамы с колясками, дети и пенсионеры, гуляющие около магазина Maxima и Ласнамяэского торгового центра на улице Паэ, оказываются в зоне антисанитарии, созданной своими руками, потому что именно они чаще всего и кормят жиреющее стадо уток.
Мамы с колясками, дети и пенсионеры, гуляющие около магазина Maxima и Ласнамяэского торгового центра на улице Паэ, оказываются в зоне антисанитарии, созданной своими руками, потому что именно они чаще всего и кормят жиреющее стадо уток. Фото: Тоомас Хуйк

На площадке у Ласнамяэ­ского торгового центра на улице Паэ, где всегда многолюдно, уже много лет зимуют сотни уток, чей помет может быть для человека опасным. Многие местные жители подкармливают уток.

У магазина Maxima и Ласнамяэского торгового центра на улице Паэ люди ходят по смеси талой воды, снега, грязи и утиного помета, принося это «добро» на подошвах и на колесах детских колясок домой.

Выходя из магазина, люди отрывают горбушку от только что купленной булочки и подкармливают птиц, которые за зиму уже порядочно откормились. В дневное время уток в этом квартале не десятки, а буквально сотни, и каждая оставляет на земле естественные следы своей жизнедеятельности. Тут же рядом гуляют мамы с колясками, играют дети.

«И буду кормить»
Утиный помет, как и экскременты других диких да и домашних птиц, могут вызвать у человека такие заболевания, как орнитоз, он же пситтакоз (с лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких и центральной нервной системы). Помет становится особенно опасен, когда начинает сохнуть и превращается в пыль, сухие частички помета могут вызывать аллергию.

Семейный врач из Linna Tervisekeskus Андрей Борисов с сожалением констатировал, что в городе птиц зимой становится все больше. По его словам, он со своим маленьким ребенком часто гуляет в парке Левенру, где полным-полно птиц.

«Случаи заболевания болезнями, передающимися через птичьи экскременты, довольно редки, но я бы не советовал рисковать, вероятность подхватить инфекцию есть всегда. Птицы все-таки дикие. Особенно рискуют дети, которые играют на улице. Надо следить за тем, чтобы экскременты не попали им на руки, а затем в рот», — предупреждает доктор.

«От собак больше проблем и грязи, — утверждает ласнамяэская пенсионерка, не назвавшая своего имени. — Я уток кормлю и буду кормить, и дети, и внуки мои кормили и будут кормить. Советская власть, вон, голубей кормила, а сейчас что?!»

«А меня зараза не берет», — говорит живущий по соседству Николай. По его словам, утки годами зимуют на площадке возле магазина Maxi­ma, ласнамяэсцы к ним привыкли как к части зимнего пейзажа, а дети по выходным целыми батонами крошат им перекусы.

«Как только море достаточно подтает, их не станет, и по ночам они улетают», — рассказал Николай, который представился заядлым рыбаком, охотником и знатоком птиц. По его словам, на таких уток он в свое время охотился, и если их приготовить в маринаде и с лучком, то они очень даже съедобные и не пахнут тиной.

Николай также научил различать уток мужского и женского пола: у уток-мужчин не только окрас другой, у них под хвостом перья завиваются, как кудри.

В курсе проблемы
На вопрос, предпринимает ли Ласнамяэская управа что-либо в связи с засилием уток и знает ли она о существовании этой колонии и возможной опасности для здоровья населения, пресс-секретарь района Йоханнес Мерилай ответил положительно.

«Мы в курсе этой проблемы. В наших планах установить знаки, запрещающие подкормку птиц, и в рамках месячника благо­устройства весной мы собираемся очис­тить эту площадку», — ответил Мерилай.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх