Стало известно, с кого будет взиматься плата за пользование автодорогами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

С 2018 года плату за пользование автодорогами в Эстонии начнут взимать с грузовых автомобилей массой от 3,5 тонн, а не от 12 тонн, как предполагалось первоначально.

Изменение планов связано с позицией Еврокомиссии, которую не убедили аргументы Министерства экономики Эстонии, сообщает rus.err.ee со ссылкой на  радионовости ERR.

Когда министерство экономики в декабре выступило с идеей взимать плату с грузовиков за пользование дорогами, речь шла об автомобилях массой от 12 тонн, хотя Еврокомиссия придерживается мнения, что автомобили меньшей массы можно освобождать от налога только в исключительных случаях, у министерства были убедительные аргументы против этого.

В частности, глава дорожного отдела минэкономики Лаури Кюннапуу указывал, что нельзя ухудшать положение владельцев небольших грузовиков, потому что они обслуживают сельские магазины,а министр экономики Кадри Симсон также отметила, что такие грузовики, в основном используемые на внутригосударственных маршрутах, уже и так обременены акцизом на дизтопливо.

По словам Кюннапуу, собственник грузового автомобиля массой от 3,5 тонн до 12 тонн в среднем будет платить за пользование дорогами 500 евро в год.

Комментарии (1)
Copy
Наверх