В Сомали за двое суток от голода погибли более 100 человек (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Farah Abdi Warsameh/AP/Scanpix

По меньшей мере 110 человек погибли в регионе Бай в Сомали за двое суток из-за голода, вызванного сильной засухой в стране. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Хасана Али Хайре, пишет ТАСС.

"(Сложилась) сложная ситуация для животноводов и их домашнего скота. Некоторые люди пострадали от голода и расстройств желудочно-кишечного тракта. В течение последних 48 часов в регионе Бай погибли 110 человек", - цитирует агентство слова премьера. "Сомалийское правительство сделает все возможное (чтобы улучшить ситуацию - прим. ТАСС)", - добавил Хайре.

22 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что организация срочно нуждается в 4,4 млрд долларов, чтобы предотвратить катастрофу в четырех странах, среди которых фигурирует Сомали. По данным ООН, более 20 млн жителей Йемена, Сомали, Южного Судана и северо-восточной части Нигерии испытывают острую нехватку продовольствия.

По информации агентства, в 2011 году от голода в Сомали погибли не менее 260 тыс. человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх