Пять мошеннических схем, наиболее распространенных в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенник. Иллюстративное фото.
Мошенник. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

По мнению директора по обслуживанию клиентов Tele2 Eesti Сирли Селиов, современные злоумышленники становятся все более изобретательными – и добропорядочным людям следует соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы сохранить свои личные данные, а также телефоны и компьютеры в целости и сохранности, говорится в пресс-сообщении.

«По собственному опыту, мы знаем, что с наступлением весны активизируются злоумышленники всех мастей, которые используют как общеизвестные, так и совершенно новые схемы незаконного обогащения», – предупреждает Селиов.

«Проанализировав обращения наших клиентов, мы выявили пять самых распространенных мошеннических схем», – продолжает Селиов. При этом она подчеркивает, что наибольшую изобретательность жулики проявляют в интернете, и призывает всех пострадавших не оставлять без внимания случившееся, а сообщать об этом в полицию и, конечно, своему оператору мобильной связи.

Пять мошеннических схем, наиболее распространенных в Эстонии

1. Звонки из-за рубежа

Эта схема применяется уже не один год. На телефон поступает звонок из-за пределов Эстонии, но на другом конце молчат или сеанс связи неожиданно прерывается. Если простодушный пользователь перезвонит, то платить придется ему, и чуть ли не по десятикратному тарифу. Причем злоумышленники действуют оперативно и сразу же меняют засвеченный номер. Итак, если к вам поступил звонок с неизвестного номера из-за рубежа, а вы не ожидаете оттуда вестей, подумайте как следует, стоит ли вообще отвечать на такой звонок.

2. Кража личности/идентичности

Мошенники могут использовать чужие документы – украденные или потерянные – для оформления договора при покупке телефона или компьютера. Поэтому в случае пропажи документов необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию, чтобы признать документы недействительными. Кстати, в 30% случаев люди даже не подозревали, что на основании их пропавших документов творились неблаговидные дела. И если выяснится, что незаконные договоры все же были заключены, следует получить в полиции справку о признании пропавших документов недействительными и представить ее в учреждение, которое является держателем договора.

3. Огромные счета за телефонные услуги за рубежом

Эту операцию обычно проворачивают зарубежные злоумышленники с иностранцами. Схема простая: крадется телефон, а затем с него за короткое время делается огромное количество звонков на подставной номер с очень высоким тарифом, а счет за эти звонки выставляется оператору потерпевшего. Наибольший ущерб, с которым нам, увы, довелось столкнуться, составлял около 8 тысяч евро. на основании нашего опыта могу сказать, что чаще всего жертвами такой мошеннической схемы становились жители Эстонии, находившиеся в Барселоне, и в основном это были молодые люди, искавшие приключений. Чтобы избежать их незавидной участи, рекомендуем использовать за рубежом разговорную карту местного оператора, и в случае пропажи телефона незамедлительно закрыть свой номер.

4. Фальшивые опросы, розыгрыши и потребительские игры

Это, пожалуй, самый активно развивающийся сегмент сетевого мошенничества с использованием названий известных фирм. Зачастую мошенническая схема преподносится в виде розыгрышей, опросов и потребительских игр. Ее цель, как правило, – узнать личные данные участников, чтобы потом использовать их со злым умыслом. В ряде случаев участников призывают отправлять платные сообщения, причем как можно больше, за которые обещают ценные призы. Что здесь может настораживать? Например, обещания типа "каждому участнику опроса – в подарок iPhone". Поэтому наш настоятельный совет: прежде чем отправлять куда-то свои личные данные или использовать платные услуги, обязательно ознакомьтесь с условиями данной акции и убедитесь, что вы имеете дело не с каким-то фантомом, а с действительно существующей организацией и ее официальным предложением.

5. Мошенники в социальных сетях

Это может выглядеть, например, так: к вам через Facebook обращается какой-то случайный знакомый с невинной, казалось бы, просьбой. Ему надо срочно получить какой-то важный код, но у него, на беду, сейчас нет телефона под рукой. И он просит вас получить за него этот код, а потом переслать ему. На первый взгляд, вроде бы, ничего предосудительного. Однако на самом деле ваш телефонный номер будет увязан с каким-то сайтом, где злоумышленник сможет заказывать на основании полученного от вас кода платные услуги, причем за ваш счет. В такую ловушку чаще всего попадают дети. И если у вас возникли подозрения, сразу же свяжитесь со своим мобильным оператором, поскольку все официальные провайдеры платного контента обязаны заключать с ним соответствующие договоры.

Комментарии
Copy
Наверх