Немецкие политики призвали Эрдогана извиниться за сравнение германской политики с нацистской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: BURHAN OZBILICI/AP/Scanpix

Политические силы Германии возмущены высказыванием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сравнил германскую политику с нацистской. Министр юстиции Хайко Мас в воскресенье, 5 марта, назвал высказывания Эрдогана «подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми», а замглавы фракции «Христианско-демократического союза» (ХДС) в германском бундестаге Юлия Клёкнер указала, что президент Турции должен извиниться, передает NEWSru со ссылкой на DW.

Речь идет о заявлении, сделанном Эрдоганом на фоне конфликта вокруг турецкой политической агитации в ФРГ. 16 апреля в Турции пройдет референдум о введении президентской республики. В начале марта три немецких города - Кельн, Гаггенау и Фрехен - отказались предоставить площадки для агитации двум турецким министрам.

После отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия президент Турции сравнил политику Берлина в отношении Анкары с политикой национал-социалистов. «Ваши методы ничем не отличаются от нацистских», - заявил он в воскресенье, 5 марта, в Стамбуле.

МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре для разъяснений. Официальный представитель турецкого президента назвал отмену выступлений министров «скандальным решением» и обвинил ФРГ в лицемерии и создании благовидных предлогов для нарушения свободы слова.

Агитация турецких политиков в Германии не запрещается как таковая, речь идет о соблюдении немецких законов и норм, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. «Тот, кто хочет у нас выступать, не должен говорить то, что хотим услышать мы, но должен придерживаться наших правил», - написал глава МИД в статье, опубликованной 5 марта в газете Bild am Sonntag.

По словам немецкого министра, речь идет об уважении законодательства и общепринятых норм. «К взаимному уважению относится и соблюдение меры, и отказ от крайностей во время предвыборной борьбы с обеих сторон», - подчеркнул Габриэль.

Комментарии
Copy
Наверх