Крейцберг критикует школьные вступительные тесты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Крейцберг.
Пеэтер Крейцберг. Фото: Andres Ehrenpreis

Постановление мэрии Таллинна, оставляющее в силе школьные вступительные тесты, может быть противозаконным, заявил председатель комиссии Рийгикогу по культуре и бывший министр образования Пеэтер Крейцберг.

По его словам, власти Таллинна поступают сейчас прямо противоположно идее Закона об основной школе и гимназии, принятому в прошлом году, - гарантировать, чтобы каждый ученик поступил в близлежащую школу без вступительных тестов.

«Я не припомню, чтобы в этом законе вообще была конструкция «школа общегородской комплектации»», - сказал Крейцберг в интервью Postimees.ee.

Крейцберг порекомендовал заинтересованным сторонам обратиться к канцлеру права Индреку Тедеру, чтобы он дал оценку новому постановлению.

Однако, по словам директора столичного Департамента образования Андреса Паюла, Таллинн считает, что постановление как юридически, так и по духу не противоречит Закону об основной школе и гимназии.

В то же время Паюла отметил, что в данном случае наиболее компетентную оценку может дать канцлер права. Он советует обратиться к нему недовольным родителям. «Мы к этому готовы», - добавил Паюла.

Комментарии
Copy
Наверх