Распространенная схема шантажа: от мужчины требуют денег за интимное видео

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В латвийскую организацию кибербезопасности Cert.lv обратился мужчина, который рассказал, что с него требуют заплатить 500 британских фунтов (579 евро) - иначе в интернете будет опубликована запись видеозвонка, где он, разговаривая с женщиной из Великобритании, занимался самоудовлетворением, пишет Rus.Tvnet со ссылкой на nra.lv.

Как сообщает Cert.lv, житель Латвии стал жертвой распространенной схемы шантажа, когда в социальной сети, на сайтах знакомств или порносайтах девушка предлагает познакомиться и пообщаться в режиме реального времени через Skype.

Цель шантажистов - заставить человека заняться какими-либо компрометирующими действиями. Видеозвонок записывается, после чего жертве приходит сообщение с требованием перечислить деньги, иначе видеоролик будет опубликован на Youtube и разослан всем контактам в социальных сетях.

Cпециалисты Cert.lv отмечают, что им известно о множестве подобных случаев. В организации предупреждают, что социальные сети являются публичной средой, где информация частного характера легко записывается и распространяется.

В случае попадания в подобную ситуацию специалисты рекомендуют обратиться в полицию и поменять пароли электронной почты, а также профиля в социальной сети.

Комментарии
Copy
Наверх