Из-за русских хакеров голоса посчитают вручную

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип группировки Fancy Bear.
Логотип группировки Fancy Bear. Фото: Internet

В начале февраля учреждение по безопасности Голландии AIVD сообщило о сотнях кибер-нападений российских хакеров на правительственные учреждения страны, в том числе, на бюро премьер-министра, с целью выкрасть секретные документы.

Местная пресса рассказала, что за нападениями стоят российские группировки хакеров Cozy Bear и Fancy Bear. Те же группировки службы безопасности США обвиняли во вмешательстве в выборы американского президента.

Опасаясь, что русские хакеры могут вмешаться и в предстоящие в Голландии парламентские выборы, было решено, что подсчет голосов, в большей степени, будет производиться вручную.

«Мы должны доверять старой доброй бумаге», - сообщил министр внутренних дел Голландии Рональд Пластерк RTL.

И все же, только вручную посчитать не получится, а потому обещают использовать и компьютеры, но они не должны быть соединены с Интернетом. Результаты голосования будут в руках доставлены с избирательных участков в органы местных самоуправлений, отсюда в избирательные центры провинций и, в итоге, в Центральную избирательную комиссию.

По словам экспертов по кибербезопасности, в голландской избирательной технологии есть слабые места, особенно уязвимым считается именно подсчет голосов. Эксперты уверяют, что они постоянно предупреждают власти об этом, но за десять лет проблемой так и не занялись.

Комментарии
Copy
Наверх