Скандал на шоу «Минута славы»: Рената Литвинова обиделась за Земфиру и отыгралась на восьмилетней девочке (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: youtube.com

В интернете распространяется письмо разгневанного блогера. Анонимного. Цитируем его.

«Это было в конце февраля, надеялся, что отпустит, но увы. Придется начинать пост с гнева, всё как обычно, пишет V-Yablochko.ru.

Так вот. Большинство из вас телевизор не смотрят (выбросили, отдали, разбили, зачем этот зомби-ящик, сейчас все в интернете можно скачать и т.д.).

А я смотрю.

Есть такое шоу «Минута славы», это адаптация британского проекта Britain’s Got Talent. Выходят люди разного возраста и разной степени одаренности, делают вещи, их оценивают: проходит дальше или нет.

И вот выходит девочка. Ей восемь лет. Приехала из Нижнего Тагила. И поет «Жить в твоей голове» Земфиры.

Поет неровно.

Вика из Нижнего Тагила спела песню Земфиры

Есть разные девочки в мире: одни выходят, ухают, и работают как немецкая машина, другие трясутся, грызут ногти, но на сцене забывают обо всем, третьи веселятся, прикалываются и воспринимают все как игру, четвертые не уверены в себе, они боятся. Таких большинство. Девочка Виктория – да, имя подходящее – из таких.

Малышка ошибается, потом разгоняется и выдает в целом довольно неплохой кавер. Свой. Особенный. С помарками, но честный и порой действительно талантливый.

И тут ее начинают топтать.

Первым встает Юрский. Надо пояснить, что я примерно полностью знаю наизусть реплики всех его киноперсонажей. На «Фоме Опискине» в театре Моссовета был раза три, еще пару раз на «Ужине у товарища Сталина» в Школе современной пьесы. Из пяти книг актера читал три и однажды даже помогал одному писателю делать книгу о самом Юрском. Пускай он считает Крым «ужасным проявлением национального бескультурья России». И ходит на марши «несогласных». Ради Бога.

Но что он несет?

– Сергей Юрьевич, вы знаете, чья это песня? – спрашивает мэтра ведущий шоу Михаил Боярский.

– Нет (тут внимание на лицо Литвиновой!).

– Я бы мечтал, чтобы вы написали эту песню, – обратился Юрский к восьмилетней девочке имея в виду песню, написанную Земфирой примерно в 35 лет. – Мне кажется, что она могла бы. Чувствую оригинальность в исполнении. Это не подражание. Но, кланяясь вам, боюсь, что на следующем туре от вас потребуют другую песню спеть. Или сочинить самой, чего вы сегодня не предъявили (!). Торопиться не надо. Вот вы и случились на большой сцене. На большом экране. Началось! И пусть это не будет бегом. Пусть это будет нормальный рост.

И жмет на красную кнопку – домой.

Девочка начинает плакать.

Продолжает Рената Литвинова, которую во время песни Земфиры, конечно, давали крупно. Ее задело, что девочка:

а) не знает песен Земфиры

б) не понимает, о чем песня

в) на «запрещенный прием» подговорили родители

В чем он запрещенный? Родители, помня о нетрадиционно близкой связи З. и Р., решили надоумить ребенка спеть это, чтобы Литвинову так перехитрить и разжалобить? Или девочка сама это придумала.

Чудеса дедукции.

Добивает Владимир Познер, который считает, что непозволительно вот так вот на убой выпускать бездарное дитя, только чтобы потешить родительское тщеславие.

Единственным адекватом оказался Светлаков, попытавшийся остановить безумие и спасти ребенка.

И не мог понять: как можно быть такими черствыми, деревянными и бессердечными истуканами. Зачем вообще их туда посадили? Юрский родился в 1935 году, он не знает ни песен Земфиры, ни «Сплина», ни рэперов, которые приходят в проект. Зачем ставить дедушку в неловкое положение.

По каким таким профессиональным критериям зарубили маленькую? «Режиссер» Литвинова или телеведущий Познер услыхали брак в верхнем регистре или поняли, что девочка тесситуру не удержала? Люди, до этого с радостью пропустившие в проект профессиональных акробатов, профессиональных эквилибристов, профессионального фокусника, профессиональных танцоров, профессиональных гимнастов. Зачем? Кому на них интересно смотреть? Мы в цирке Запашных на кастинге?

Да и как такое вообще возможно в принципе – ребенок стоит, плачет, а его монотонно и размеренно закатывают в асфальт с пристрастием.

Вы что, товарищи? Это шоу. Пусть все было не идеально, и что. Она старалась, она почти все попала, аккомпанировала сама себе, следила за руками. Что усложняет задачу вдвое.

Я пишу про детский «Голос» четвертый год, знаю, как и откуда эти дети приезжают. Там нет никакого блата. Зачастую им собирают деньги на билеты муниципальные депутаты или фонды, их одевают местные фирмы, только чтоб в Останкино не опозориться. А там сидит надутое жлобье и с видом профессоров консервы отрезают девочке крылья бензопилой».

Комментарии (2)
Copy
Наверх