Вадим Белобровцев: 8 Марта следует сделать официальным праздником (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: Яанус Ленсмент

Старейшина столичного района Кристийне Вадим Белобровцев, открывавший накануне в Таллиннской палате людей с ограниченными возможностями праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, призвал парламент поддержать находящуюся в производстве идею увеличения числа государственных праздников, добавив, что одним из таких праздников мог бы стать 8 марта.

В середине февраля Рийгикогу принял к рассмотрению предложение дополнить Закон о праздниках и знаменательных датах таким образом, чтобы второй день Пасхи стал государственным праздником и нерабочим днем.

Кроме того, согласно предложению, если национальный или государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье, следующий за праздником рабочий день (как правило, понедельник) мог бы считаться нерабочим.

«Похвально, что парламент рассмотрит эту идею: надеюсь, она будет одобрена, и эстонский календарь, мягко говоря, не балующий нас изобилием праздников, пополнится хотя бы еще одним. Второй день Пасхи – праздник практически по всей Европе, так что здесь наша страна представляет собой печальное исключение, – сказал Вадим Белобровцев. – В то же время не стоит на этом останавливаться: нужно всерьез задуматься над тем, чтобы сделать государственным праздником 8 марта – Международный женский день. Население Эстонии и сейчас активно его отмечает, так почему бы не сделать это празднование официальным?».

Организация Объединенных Наций отмечает Международный женский день 8 марта уже с 1975 года.

Комментарии (9)
Copy
Наверх