США обвинили Россию в использовании запрещенных крылатых ракет (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Власти США фактически обвинили Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Сначала это сделали в Пентагоне, а затем к обвинениям присоединилось американское внешнеполитическое ведомство - Государственный департамент. 

Россия развернула крылатую ракету наземного базирования, чтобы создать угрозу для НАТО - с таким заявлением в среду, 8 марта, выступил заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва во время выступления в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам, сообщает портал Newsru.com.

"Эта система сама по себе представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы полагаем, что Россия намеренно развернула ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО", - сказал Сельва. По его словам, которые приводит Reuters, это размещение нарушает "дух и цели" РСМД.

Сельва высказал сомнение в том, что Россия вернется к соблюдению договора и добавил, что США надо искать рычаги давления на нее.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на заявления Пентагона и Госдепартамента США о том, что Россия развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), повторил комментарий о приверженности международным обязательствам, в том числе договору РСМД, данный в феврале, сообщает портал Newsru.com.

"Россия была, остается и будет оставаться привержена всем международным обязательствам, в том числе вытекающим из договора о РСМД. Я хочу напомнить слова президента Путина о том, что зачастую Россия остается привержена международным обязательствам даже в ситуациях, когда не совсем это соответствует интересам России, иногда мы вынуждены проявлять гибкость, что мы и делаем", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"Если взять ту же ситуацию с ракетами малой и средней дальности и посмотреть, например, на территорию США - об этом сам Путин рассказывал, по-моему, это было одно из интервью, - собственно, вокруг территории США нет стран, которые могут представлять угрозу, используя ракеты малой и средней дальности", - прибавил пресс-секретарь президента.

США граничат с Мексикой и Канадой, и угрозы ракет малой и средней дальности не существует. "В ситуации с Российской Федерацией и в ситуации с нашим евразийским геополитическим положением у нас совсем другая архитектура возможных угроз нашей безопасности. И тем не менее Россия все равно остается привержена своим обязательствам, поэтому мы не согласны и отвергаем любые обвинения на этот счет", - подчеркнул Песков.

То же самое Песков сказал 15 февраля, отвечая на публикацию газеты The New York Times, сообщившей, что российские военные развернули полностью боеспособное подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля", однако тогда он подчеркнул, что "никто официально не обвинял Россию в нарушении РСМД", а информацию газеты назвал "совершенно обезличенной". Теперь он повторил это, отвечая на необезличенную информацию.

Комментарии (18)
Copy
Наверх