Поддержка 311 человек не убедила президента дать человеку орден (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то, что за бывшего руководителя Выруской независимой молодежной колонны, действовавшей в конце 1980-х, Айна Саара было собрано 311 подписей и они были отправлены в президентскую канцелярию, он не получил государственной награды от президента.

Собиравший подписи член Рийгикогу Тоомас Паур заявил, что Саар внес большой вклад в историю Эстонии и заслуживает ордена, пишет Lõuna Leht.

“Как председатель Выруского горсобрания я инцииировал сбор подписей за представление к государственной награде Айна Саара, который организовал восстановление могил сражавшихся в Освободительной войне и памятника победы”, - сказал Тоомас Паур, представляющий на данный момент Центристскую партию в Рийгикогу.

Кто такой Айн Саар

Айн Саар вместе с Арго Мянниметсом и Меэлисом Иваском организовал 21 октября 1987 года в Выру первую всенародную антисоветскую демонстрацию в Эстонии. Он был членом-учредителем Свободно-независимой молодежной колонны №1 и ее руководителем в 1987-1988 годах.

Под предводительством Айна Саара, при поддержке молодежной колонны и с помощью населения впервые в Эстонии стали восстанавливать памятник павшим в Освободительной войне, уничтоженный при советской власти. В настоящее время Саар проживает в Швеции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх