Безымянные герои пытаются предотвратить катастрофу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники атомной электростанции «Фукусима 1», эвакуированные из-за повышения радиационного уровня, вернулись на свои рабочие места и, рискуя жизнью, пытаются охладить реакторы.
Сотрудники атомной электростанции «Фукусима 1», эвакуированные из-за повышения радиационного уровня, вернулись на свои рабочие места и, рискуя жизнью, пытаются охладить реакторы. Фото: AP/Scanpix

Около 50 сотрудников АЭС «Фукусима 1», несмотря на смертельно опасный уровень радиации, пытаются удержать контроль над реакторами. В Японии они стали национальными героями.

50 работников АЭС, которых New York Times назвала последней надеждой Японии, находящейся на грани ядерной катастрофы, в экстремальных условиях продолжают закачивать воду в шесть реакторов атомной станции, охладительные системы которых вышли из строя из-за землетрясения и цунами.

Для охлаждения в реакторы стали закачивать морскую воду. Тем не менее реакторы продолжают перегреваться, и уже в трех реакторах произошли взрывы, а четвертый загорелся.
На пятом и шестом реакторах АЭС температуры тоже растут.

Вчера утром уровень радиации опять вырос на опасный для жизни уровень, а из третьего реактора дым поднимался еще и в ночь на сегодня.

В радиусе 20 км от АЭС население эвакуировано, растущий уровень радиации вызывает беспокойство и в Токио, расположенном в 250 км от станции. Сначала были эвакуированы и работники АЭС, которые уже не держались на ногах от усталости, но через некоторое время они вернулись к исполнению своих обязанностей.

«Эти люди не покидают поле боя, — сказал AFP эвакуированный сотрудник АЭС «Фукусима 2» Мичико Отзуки. — Пожалуйста не забывайте, что есть люди, которые работают во имя того, чтобы спасти жизни всех остальных, жертвуя своими».

Директор по радиологическим исследованиям Колумбийского университета Дэвид Бреннер заявил, что замеренный возле АЭС уровень радиации говорит о том, что жизни находящихся там людей находятся в опасности. «Во многих смыслах они уже герои... Они работают в среде с высокой радиоактивностью», — сказал он ВВС.   

Однако до сих пор нет четкого обзора реальной ситуации, поскольку, по мнению многих, официальные японские каналы не дают достаточной и адекватной информации о том, что происходит.
«Конечно, мы ежедневно получаем сотни новостей о том, что мы не должны беспокоиться, но потом слышим о том, что в Токио отмечено повышение уровня радиации. Люди в замешательстве», — заявил художник Михо Тсуджи газете Süddeutsche Zeitung. «Когда я выхожу на улицу, то вижу в глазах людей страх», — добавил он. 

Вчерашние события

• В результате природной катастрофы и угрозы радиации свои дома покинули примерно 430 000 человек, люди расселены в 2400 временных приютах.

• По словам обучающейся в Токио эстонки Лийсы Березкин, страшнее, чем радиация, то, что люди лишились крова. «Идет снег и ужасно холодно. Здоровье людей ухудшается, многие не получают необходимых лекарств», — сообщила Березкин PМ.

• МИД Эстонии рекомендовал проживающим в Токио гражданам Эстонии подумать о переезде в более безопасные районы на юге Японии.

• Император Японии Акихито выступил с телеобращением, в котором выразил соболезнование народу Японии. «Я искренне надеюсь, что мы сумеем не допустить усугубления ситуации», — сказал он.

• На вчерашний день официально погибшими признаны 4277 человек, однако более 12 000 жителей прибрежной полосы считаются пропавшими без вести.
Источник: РМ

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх