Неэме Корв: длань божья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Один глубоко верующий человек из города моего детства рассказывал, что во время чернобыльской катастрофы у него было видение.

 В тот день, когда все жители огромного Советского Союза спокойно трудились и занимались своими каждодневными делами, а новостные каналы Украинской ССР ни слова не говорили о случившемся, он увидел в небе руку Господа, которая указывала куда-то в южном направлении.

Катастрофу в Японию мы принимаем в совершенно другой среде, как осколок всемирного медийного пространства. Мы сами помогаем заполнить это пространство и в то же время жадно потребляем то, что в нем находится. Другое дело, насколько лучше мы сейчас информированы по сравнению с тем благостным неведением, в котором жили в советское время.

Вместо полного отсутствия информации мы стали ощущать ее тотальный переизбыток, она буквально захлестывают нас. Десятки тысяч лидеров общественного мнения, экспертов, комментаторов и бог весть еще кого при помощи всевозможных веб-каналов засоряют эфир.

Кого из них слушать? На чьи слова обращать внимание? В свое время одна-единственная партия просто молчала, а теперь, в этой неразберихе, вызванной морем информации, многие пытаются банально извлечь свою выгоду.

Наш мир, несмотря на то, что многие предлагают японцам помощь, невероятно циничен. В то время, когда Японии приходится вкладывать огромные деньги в спасение своей экономики, какой-нибудь биржевой спекулянт, мерило «нервных рынков», сидит в своем кондиционированном кабинете и подсчитывает, сколько миллионов ему поступило. И от внимания общественности ускользает, сколько человек за это время диктатор Каддафи убьет ради сохранения своей власти в Ливии — сто или тысячу.

Втакой ситуации журналистика могла бы быть спасительным островком, но она, скорее, позволяет нести себя по течению, превращаясь таким образом в часть этого течения и загрязняя пляжи, как печально знаменитый плавучий остров на реке Нарве в прошлом году.

Сейчас больше внимания уделяется не качеству, а количеству, и это очень легко использовать. Каждому — в своих интересах.

В то время, когда Европейский Союз с его открытым обществом и влиятельными публичными связями рассылает пресс-релизы о том, что собирается проверить свои атомные электростанции, а «зеленые» проводят акции протеста в свободном Хельсинки, никто не обращает внимания на атомные сооружения России, ближайшее из которых работает у нас почти под боком, в Сосновом Бору.

Итак, и спустя четверть века после Чернобыля длань божья по-прежнему существует. Только теперь, когда происходят большие события, мы все видим это. Правда, не на ярко-голубом весеннем небе, а на экранах своих телевизоров. Большее количество контактов означает и больше страха и паники. Говорят, что в Финляндии народ уже начал скупать таблетки с йодом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх