Марианне Микко: ситуация в Турции вызывает опасения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Jaanus Lensment

На вчерашнем заседании комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу приняла решение возобновить наблюдение за Турцией, чтобы укрепить сотрудничество с властями этой страны. На сессии ПАСЕ в апреле планируется утвердить рапорт о ситуации в Турции, который вчера был одобрен в Париже Комиссией по мониторингу.

По словам докладчика по Турции Комиссии ПАСЕ по мониторингу Марианне Микко, ситуация с институтами демократии в Турции вызывает опасения. «Через восемь месяцев после попытки государственного переворота в Турции можно сказать, что было уволено 150 000 государственных чиновников, четверть прокуроров и судей, десятая часть полицейских, 30% сотрудников Министерства иностранных дел и около 5000 академиков. Нарушается свобода СМИ, запрещается критика в журналистике», – сказала Микко.

«В мае прошлого года 154 члена парламента были лишены неприкосновенности. В том числе – 93% депутатов, положительно настроенных к курдам. Это серьезно помешало работе парламента Турции, а особенно – оппозиции», – отметила Микко.

На сессии ПАСЕ в апреле докладчики по мониторингу Турции Марианне Микко и Ингеборга Годскесен представят рапорт, рассматривающий соблюдение права на свободу СМИ и свободу слова, а также принципов верховенства права. Рассматриваются также процесс написания новой Конституции и работа демократических институтов.

Комментарии
Copy
Наверх