Попавшийся на связях с РФ экс-советник Трампа втайне лоббировал интересы Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Флинн
Майкл Флинн Фото: CARLOS BARRIA/REUTERS/Scanpix

Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн в тайне от своего руководства вел лоббистскую деятельность в пользу Турции и занимался сбором сведений о проживающем в Штатах исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота 15 июля 2016 года. Об этом стало известно газете The New York Times.

По данным издания, Флинн был нанят турецким предпринимателем Экимом Алптекином, имеющим связи с правительством президента Турции Реджепа Эрдогана, сообщает портал Newsru.com.

За осуществление лоббистской деятельности Флинн получил 530 тысяч долларов. Соответствующий контракт был заключен в августе прошлого года спустя три недели после национального съезда Республиканской партии, на котором Трамп был утвержден единым кандидатом в президенты. Срок действия контракта истек 8 ноября, уже после выборов.

Как отмечает газета, Флинн, не раскрывая своих связей с Турцией, в день выборов опубликовал статью, в которой он оправдывал политические решения Анкары, а Гюлена называл "радикальным исламистом".

Примечательно, что Флинн заявил себя в качестве лоббиста еще в прошлом году, однако он не стал раскрывать информацию, что работал иностранным агентом. Эти данные экс-советник Трампа указал только в прошлый вторник.

Комментарии
Copy
Наверх