Лига Европы: российские болельщики запасаются валидолом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Лиги Европы.
Логотип Лиги Европы. Фото: uefa.com

Три российских клуба - московские "Спартак", ЦСКА и петербургский "Зенит", а также киевское "Динамо" проведут сегодня ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы по футболу.  Предматчевую статистику предлагает читателям агентство ИТАР - ТАСС.

Московский "Спартак" на своем поле в "Лужниках" примет голландский "Аякс". В первой встрече российский клуб выиграл со счетом 1:0 благодаря забитому мячу бразильца Алекса, хотя по игре заметно уступал.

Тем самым "Спартак" продлил серию побед над "Аяксом", у которого выиграл все три матча. Команды до этого играли дважды и оба раза победу праздновали россияне. В 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА-1997/98 красно- белые под руководством Олега Романцева одолели "Аякс", который тогда возглавлял Мортен Ольсен, в гостях (3:1) и дома (1:0) и вышли в полуфинал, где уступили итальянскому "Интернационале". Сразу три участника того противостояния работают в этих командах - Андрей Тихонов ныне помощник главного тренера в "Спартаке", Франк де Бур возглавляет "Аякс", а Данни Блинд ему ассистирует.

Также спартаковцам удалось прервать другую серию - безвыигрышную с голландскими клубами. До первого матча с "Аяксом" красно-белые не одержали ни одной победы в четырех последних встречах с представителями Нидерландов - две ничьих и два поражения. Последнюю до этого победу над голландским клубом "Спартак" отпраздновал 26 октября 1999 года, когда в Тилбурге одолел местный "Виллем II" (3:1) в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

"Спартак" на своем поле в еврокубках не может выиграть уже три матча. Красно-белые проиграли дважды при одной ничьей, забив в этих встречах всего один мяч. Последнюю домашнюю победу на европейской арене команда Карпина отпраздновала во втором туре группового этапа Лиги чемпионов, разгромив словацкую "Жилину" - 3:0.

"Аякс" же два последних гостевых еврокубковых матча выиграл, в обоих случаях сохранив ворота в неприкосновенности. С тех пор, как Кубок УЕФА превратился в Лигу Европы, амстердамцы провели в рамках этого турнира шесть выездных матчей и не проиграли ни разу.

У "Спартака" пропустят встречу травмированные Сергей Паршивлюк и аргентинец Николас Пареха. У гостей не сыграют травмированный основной вратарь Мартин Стекеленбург и оставшийся дома форвард эль-Хамдауи, у которого конфликт с тренером. В аэропорту из-за проблем с визой был задержан Миралем Сулеймани, но через несколько часов он присоединился к команде и сможет выйти на поле.

В Санкт-Петербурге "Зенит" сыграет с голландским "Твенте", начало - 21:00. Петербуржцам для выхода в четвертьфинал Лиги Европы предстоит решить непростую задачу - отыграть в родных стенах три мяча. Дубль Люка де Йонга и гол Денни Ландзата принесли "Твенте" разгромную победу в первом матче - 3:0.

До матча в Энсхеде команды не встречались в еврокубковых турнирах. С голландцами же "Зенит" прежде играл однажды - на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 сыграл дома вничью с АЗ - 1:1. "Твенте" же впервые встретился с клубом из России в предыдущем раунде - в 1/16 финала с казанским "Рубином". В Москве голландцы уверенно взяли верх (2:0), а дома сыграли вничью /2:2/, победив с итоговым счетом 4:2.

На стороне "Зенита" в этой встрече статистика - команда не проигрывает дома в последних 11 матчах на европейской арене. Предыдущее поражение питерцы потерпели на групповом этапе Лиги чемпионов 30 сентября 2008 года от испанского "Реала" - 1:2. В текущей Лиге Европы россияне выиграли все шесть матчей на своей арене, причем с начала группового этапа забивали на "Петровском" в среднем по три гола за игру.

У "Зенита" большое количество травмированных - не смогут сыграть словак Томаш Губочан, бельгиец Николас Ломбартс, Сергей Семак, Владимир Быстров, только-только полностью восстановились нападающие Александр Кержаков и его тезка Бухаров. Лишь во вторник они начали заниматься в общей группе, и провести на поле все 90 минут, по признанию главного тренера, не готовы.

Как стало известно в четверг утром, Вячеслава Малафеева в воротах "Зенита" заменит второй вратарь команды белорус Юрий Жевнов. Как уже сообщалось, супруга Малафеева - Марина - погибла в результате дорожно-транспортного происшествия в Санкт-Петербурге. Авария произошла сегодня рано утром на Приморском шоссе. Автомобиль "Бентли" на большой скорости врезался в рекламный щит.

Наставнику "Твенте" бельгийцу Мишелю Прюдомму придется подумать, кого выпустить в нападении вместо травмированного Бриана Руиса, а в обороне вместо дисквалифицированного центрального защитника Дугласа.

Начало матчей в Москве и Петербурге – в 20.00

В Португалии вечером состоится матч между местным "Порту" и московским ЦСКА. После первого матча на своем поле москвичи поставили себя в затруднительное положение. В Португалии им придется отыгрываться за пропущенный гол дома.

В Москве армейцы продлили свою неудачную серию игр с "Порту". Команды, встречавшиеся на групповом этапе Лиги чемпионов в сезонах 2004/05 и 2006/07, уже встречались пять раз. Оба предыдущих матча в Порту завершились нулевыми ничьими, а в Москве верх неизменно брали гости. Таким образом, ЦСКА на данный момент не только не выиграл ни одного из четырех матчей с "Порту", но и не забил португальцам ни одного мяча.

До минимального поражения от испанской "Севильи" в ответном матче 1/16 финала "Порту" выиграл все восемь встреч в текущем еврокубковом сезоне. До того матча Андре Виллаш-Боаш не проиграл ни одного из девяти еврокубковых поединков после пришествия на тренерский мостик "драконов".

К предстоящему матчу успели восстановиться два армейских полузащитника - японец Кэйсукэ Хонда и чилиец Марк Гонсалес. Ивуарийский форвард Сейду Думбия практически залечил повреждение, полученное в первом матче с "Порту", но его появление под вопросом.

Однозначно не сыграют в четверг защитники нигериец Чиди Одия и Виктор Васин, а также латвийский хавбек Александр Цауня - они не полетели в Португалию. У "Порту" дисквалифицирован уругвайский защитник Альваро Перейра.

Матч с участием ЦСКА начнется в 22.05

Сегодня же состоятся и другие ответные матчи одной восьмой финала Лиги Европы:

"Ливерпуль" – "Брага"
"Манчестер Сити" – "Динамо" (Киев)
"ПСЖ" – "Бенфика"
"Рейнджерс" – ПСВ
"Вильярреал" - "Байер"
 

Комментарии
Copy
Наверх