Фото: житель Таллинна устроил свалку в лесу Астангу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mupo

В последние дни февраля патруль Муниципальной полиции Таллинна обнаружил в Астангу свежую свалку мусора: в лесу были выброшены строительные отходы и бытовой мусор в мешках.

При детальном осмотре патруль нашел улики — конверт с именем и адресом в волости Харку. Сперва хозяин дома отрицал свою вину, но через пару месяцев признался и выразил свои сожаления, пишет Postimees.

Но история оказалась несколько необычной. В своем признании организатор свалки рассказал, что обычно собирает скопившийся бытовой мусор в стоящем перед домом старом рабочем автомобиле, а, когда микроавтобус заполняется, отвозит мусор на свалку. В день, когда он собирался это сделать, он встретился с бывшим коллегой, Александром, в разговоре с которым выяснилось, что и тот везет мусор на свалку. На вопрос, сможет ли Александр  прихватить и его мешки с мусором, он ответил согласием. Так мусор был загружен в другую машину.

Александр дал МуПо следующие признательные показания. Он живет в Пыхья-Таллинне, в частном доме на несколько квартир, во дворе которого складируются строительные материалы и различные отходы. Поскольку в доме нет квартирного товарищества, — в нем живут люди, снимающие квартиры — когда стало известно, что у Александра есть подходящая машина, его попросили вывезти мусор на станцию отходов.

В мусоре был найден конверт с личными данными, что и привело к нарушителю.
В мусоре был найден конверт с личными данными, что и привело к нарушителю. Фото: Mupo

К сожалению, задание оказалось сложнее, чем ожидалось. «Забрал мусор со двора и хотел его сдать на Малева,4, где сказали, что принимают только кирпичи и бетон. Тогда я поехал на свалку на Петербури-теэ, но там потребовали, чтобы мусор был рассортирован, а не в каких-то пакетах, - Рассказал Александр. - Потом отправился на свалку в Рахумяэ, где сказали, что не принимают строительный мусор... Так мусор в итоге и оказался в лесу.

Александр получил денежный штраф, также его обязали убрать мусор. «Сожалею о случившемся и обещаю в дальнейшем быть законопослушным», - написал он в  признательных показаниях.

«Для того, чтобы мусор и автопокрышки не бросали в лесах и наша природа оставалась чистой, нужно обеспечить удобный доступ к станциям приема отходов, - говорит председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра. - Во-первых, станции должны быть открыты с утра до вечера круглый год за исключением государственных праздников. Это стало бы для людей очень четким посылом: приезжай когда хочешь, наши двери всегда открыты. Именно для этого из бюджета текущего года местным самоуправлениям было выделено 2,2 миллиона евро, 640 000 из которых получил Таллинн и 150 000 – Тарту. Я надеюсь, что уже в ближайшее время будут заметны существенные изменения, и станции по приему отходов, которые сегодня полдня закрыты, наконец распахнут свои двери для жителей городов».

Комментарии
Copy
Наверх