Инвесторы предпочитают Эстонию Латвии и Литве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В прошлом году количество сделок поглощения и слияния предприятий (M&A) в странах Балтии в целом возросло, и 2016 год в этом отношении был самым активным за последнее десятилетие, однако Латвия оказалась менее привлекательной для инвесторов, чем Литва и Эстония. Об этом свидетельствуют результаты исследования динамики сделок M&A в странах Балтии в 2016 году, проведенного адвокатским бюро "Ellex".

Количество сделок M&A в 2016 году увеличилось на 24% - до 63, а их стоимость увеличилась на 17% - до 716 млн евро.

Самой активной в сфере сделок M&A в прошлом году была Эстония, где была заключена примерно половина всех сделок в странах Балтии - 33 сделки на сумму 331 млн евро. В Литве состоялось 19 сделок на 234 млн евро, в Латвии - 11 сделок на 151 млн евро. В отличие от Литвы и Эстонии в Латвии в 2016 году немного сократилось и количество сделок, и их общая стоимость.

Лидером по сделкам M&A среди отраслей бизнеса в 2016 году был сектор технологий, медиа и телекоммуникаций - 268 млн евро. Далее следуют сделки в сфере потребления, транспорта, финансового сектора и энергетики.

Крупнейшей по сумме сделкой в странах Балтии в прошлом году была покупка владеющей торговой сетью "Rimi" шведской компанией "ICA Gruppen" за 213 млн евро литовской компании "Palink", которой принадлежит розничная торговая сеть IKI.

Наиболее перспективными отраслями в ближайшие годы, по прогнозам авторов исследования, будут сектор потребления, отрасль энергетики и коммунальных услуг.

Исследование "Ellex Baltic M&A Monitor 2017" проводилось в сотрудничестве с "Mergemarket" - службой изучения рынка сделок M&A.

Комментарии
Copy
Наверх