Нурмсалу стоит перед выбором

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок имеет иллюстративное значение.
Снимок имеет иллюстративное значение. Фото: Прийт Симпсон

В среду Eesti Päevaleht опубликовала интервью с двоеборцем Каарелом Нурмсалу, где он заявил, что с вероятностью 95 процентов будет заниматься лишь прыжками с трамплина. Но уже на следующий день он изменил свое решение.

«Я не вижу для себя будущего в двоеборье, поскольку сейчас нет разницы, насколько хорошо ты прыгаешь. Соревнование начинается только на лыжне. На одних отличных прыжках в двоеборье высоко не поднимешься. Когда-то так было, однако больше этого нет...» — за­явил спортсмен газете три дня назад.

Но уже в день опубликования интервью он думал по-другому. Беседуя с  Postimees в среду утром, трехкратный бронзовый медалист ЧМ среди юниоров  заявил, что пока ясно только одно: он хочет продолжить учебу в Таллиннском техническом университете. Но то, что он будет заниматься только прыжками с трамплина, по его словам, еще не решено.  

«Через два дня после окончания сезона нельзя принимать такие серьезные решения. Пока ясно одно — я пойду учиться», — признал Нурмсалу и объяснил, что предыдущее его заявление было сделано на волне эмоций и без основательной оценки и анализа результатов сезона.

На волне эмоций
«Это было вчерашнее настроение. А сегодня уже другой день. К тому же в этом сказался мой непрофессионализм. Настроение у меня меняется каждый день. О своем окончательном решении я сообщу через полторы недели», — заявил спортсмен. 

На вопрос, что конкретно заставило его так быстро передумать, Каарел Нурмсалу с раздражением повторил: «Ох, боже мой! Через полторы недели я сообщу о своем окончательном решении!»

По словам отца Kaaрела Нурмсалу Тоомаса, сын нарушил существующую между ними договоренность не делать никаких заявлений для общественности до проведения основательного анализа результатов.

Принять такое решение Нурмсалу мешает, прежде всего, тот факт, что двоеборье является одним из приоритетов Эстонского лыжного союза (ЭЛС). Это подтверждается хотя бы тем, что для оказания помощи двоеборцам был нанят такой известный финский тренер, как Петтери Кукконен, тогда как прыгуны с трамплина вынуждены довольствоваться местными специалистами.

«Приоритетом ЭЛС является двоеборье, и неизвестно, в какой мере союз поддержал бы нас, если бы мы занялись только прыжками», — сказал Тоомас Нурмсалу.  

По словам Роомета Пиккора, который отвечает в ЭЛС за двоеборье, приоритеты союза тут роли играть не будут. «Стипендии Национального Олимпийского комитета Эстонии являются персональными. Так что неважно, чем будет заниматься Каарел, двоеборьем или прыжками с трамплина», — объяснил Пиккор.

Однако он добавил, что только на эти деньги топ-спортсменом не станешь. «Основные деньги для занятий спортом поступают все-таки от спонсоров. ЭЛС уж точно не будет давать Каарелу никаких рекомендаций, какой вид выбрать. Мы в любом случае будем его поддерживать».

По словам Пиккора, Нурмсалу должен выбрать тот вид, который подходит ему больше и в котором у него будет больше шансов принять участие в большой игре. «Если Каарел хочет прыгать, он должен получить эту возможность. Никто не будет заставлять его заниматься бегом на лыжах!» — заключил Пиккор.

Да и сам Нурмсалу говорит, что при принятии решения большее значение будет иметь бег на лыжах. Если по окончании прошлого сезона он надеялся, что благодаря усиленной работе ему, наряду с прыжками, удастся подтянуть и лыжню, то в этом году он убедился, что усилия не помогли.

Наоборот, анализ соревнований показал, что результаты на лыжне стали еще хуже. По его словам, он не готов, как сумасшедший, два года корячиться на лыжне без какого-либо результата.

По мнению Пиккора, ситуация у Нурмсалу все же не настолько плачевная. «Просто нужно больше заниматься бегом на лыжах, больше работать. Его природные данные не настолько плохи, чтобы не пробиться на лыжне в двадцатку сильнейших», — считает он.

Похудеть на 6 кг
Если Нурмсалу все же решит заниматься только прыжками, ему придется внести серьезные коррективы в свою подготовку. Определенную роль играет и вес. У прыгунов с трамплина каждый грамм на счету.

А Нурмсалу  не раз повторял, что согнать вес будет трудно. «Чтобы стать прыгуном с трамплина, надо согнать 5 кг.  Но я не вижу на себе мест, за чет которых это можно сделать. Это неразрешимая задача! В прыжках с трамплина голодание — обычное дело. Я же обычно ем не потому, что голоден, а потому, что вкусно!» — заметил Нурмсалу перед началом ЧМ среди юниоров.

По словам Пиккора, чтобы заниматься только прыжками, Нурмсалу должен весить не более 65 кг. А юноша ростом 183 см весит сейчас 71 кг.

«По сложению Каарел хорошо подходит для прыжков с трамплина. Другой вопрос, как это у него будет получаться. В этом виде спорта успех может прийти сразу, а может вообще не прийти никогда», — констатировал Пиккор.

Каарел Нурмсалу

• Рост: 183 см
• Вес: 71 кг
• Тренер: Петтери Кукконен
• Семья: отец — Тоомас, тренер; мать — Элле, учительница начальных классов; брат — Кристьян, биатлонист; сестра — Керстин (7).
• Единственный из эстонских спортсменов, завоевавший на юниорских соревнованиях ЧМ три индивидуальные медали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх