Одно сегодня стоит двух завтра

, участница конкурса эссе «Эстония — 100»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Продолжаем публикацию эссе, поступивших на конкурс «Эстония — 100», организованный «Posti­mees на русском языке» и Фондом открытой Эстонии. Эссе не было отмечено призом. Публикуется в сокращении.

Будущая Эстония — какая она? Чтобы говорить о будущем, для начала стоит вспомнить корни.
Я родилась и живу в Эстонии, тут моя родина. Родина — это там, где тебе хорошо, там, где тебе рады, куда хочется возвращается, где твои родные и друзья.

Мы, нынешнее молодое поколение, рожденные в 1990-х, живем во времена постоянных перемен, и нам нужно самим найти свой жизненный путь, понять, чего мы хотим от этой жизни.

С распадом СССР Эстония превратилась в независимое го­су­дарство, которое получило сво­­боду и собственную экономи­ку. Прожив почти 21 год, я стала задавится вопросами — кто я и что я сделала для страны? Что страна сделала для меня?

У меня русские корни, но, живя в Эстонии, само собой, приспосабливаешься в культуре, правилам и традициям этой страны. К сожалению, в Эстонии до сих пор есть деление на «русских» и «эстонцев», что очень огорчает. Такое разделение людей по национальности представляет страну в не в самом лучшем свете.

И что бы ни говорили, но, к сожалению, это так. Твое будущее зависит от цвета твоего паспорта. «Синие» в одну сторону, «серые» в другую. Обидно до слез... С этим нужно что-то делать!
Часто задаются вопросом, почему в Эстонии мало молодежи и почему она отсюда уезжает?

Я одна из представителей этой молодежи, студентка второго курса. У меня «серый» паспорт, с эстонским сложновато, мои родители обычные рабочие люди. Мои перспективы в этой стране? Ответ очевиден... И таких, как я, огромное количество.

Люди работают за мизерную зарплату и молчат, а молчат потому, что боятся, лишнее слово — и ты без работы. На пособия ты сможешь оплатить только счет за электричество, а как жить?
Какая будет Эстония в 2018 году? Говорят, что мысли материальны, хочется верить в светлое, чистое будущее. Мы — молодежь, мы — будущее.

«Одно сегодня стоит двух завтра». Полностью согласна с этим высказыванием Рузвельта. Нужно самим создавать свою жизнь, нужно жить сегодняшним днем и делать его таким, чтобы завтра, вспомнив о нем, улыбнутся. Давайте вместе творить новое будущее для Эстонии, где будет царить мир, спокойствие и порядок.

Вместе мы сможем это!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх