С приходом евро продавцы не обязаны везде принимать наличные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Департамент защиты потребителей просит Минфин уточнить порядок приема наличных денег, так как с приходом евро продавцы товаров и услуг не обязаны принимать платежи наличными во всех представительствах.

После перехода на евро продавцы обязаны принимать до 50 монет и неограниченное количество бумажных денег от каждого покупателя, однако продавец не обязан принимать наличные во всех своих представительствах, сообщает tarbija24.

Министерство финансов сообщило об этом порядке Департамента защиты потребителей и Финансовой инспекции 15 ноября 2010 года. Департамент полагает, что такой порядок может привести к отказу приема наличных (расчеты наличными требуют наличия кассовых аппаратов и последующей инкассации) и переходу на электронные платежи, например, во всех магазинах торговой сети, если хотя бы в одном из них останется возможность платить наличными.

«Продавец обязан предоставить возможность платить за товар или услугу наличными», - утверждает доцент гражданского права Маргус Кингисепп в своей книге о правах потребителей в Евросоюзе и в Эстонии.

Пресс-секретарь телекоммуникационной фирмы Starman Кристи Рейланд сообщила, что в ее фирме уже несколько лет действует подобная система. Платить карточкой можно во всех отделениях Starman, и лишь в офисе на бульваре Рявала в Таллинне принимают платежи наличными. По словам Рейланд, клиенты на эту систему не жалуются.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх