В карьере Айду погиб мужчина, провалившийся под лед

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Снимок иллюстративный.
Свеча. Снимок иллюстративный. Фото: TYRONE SIU/REUTERS

Вчера, 21 марта, в 22.30 полиция получила сообщение о том, что уехавший в волости Люганузе в 13 часов на самодельном снегоходе в карьер Айду 62-летний местный житель не вернулся домой. Полиция сразу же начала поиски мужчины: он был найден утром, но, к сожалению, мертвым.

Родственники мужчины обнаружили, что его мобильный телефон выключен и стали искать пропавшего самостоятельно, а затем обратились в полицию.

На сообщение отреагировали полицейские Идаской префектуры со служебной собакой и спасатели Идаского центра Спасательного департамента, но продолжавшиеся всю ночь поиски результатов не принесли.

«Поиски затруднял сложный ландшафт данной местности и то, что поисковая группа не могла выйти на лед карьера, так как лед сейчас очень хрупок и не выдерживает веса человека», - сказал оперативный руководитель Идаской префектуры Андрес Ягго.

Так как поиски с берега результатов не принесли, ранним утром к поискам привлекли вертолет летного отряда Департамента полиции и погранохраны. С помощью вертолета человека нашли, но, к сожалению, мертвым.

«Погодные условия сделали лед водоемов хрупким, и выход на лед опасен для жизни как пешком, так и на транспортном средстве», - отметил Ягго. Он добавил, что, попадая в походе или на рыбалке в сложную ситуацию, с которой человек не справляется самостоятельно, либо подозревая, что близкий человек может нуждаться в помощи, об этом следует незамедлительно сообщить на короткий номер тревоги 112. «Чем быстрее мы получим информацию, тем быстрее и эффективнее мы сможем оказать помощь. Если позже выяснится, что вы справились с ситуацией и все в порядке, об этом также следует сообщить по номеру 112 и поиски будут прекращены», - советует Андрес Ягго.

Сейчас в Идаской префектуре запрещен выход на лед Нарвского водохранилища и Чудского озера. Информацию о состоянии льда можно получить на сайте Департамента полиции и погранохраны или на ближайшем кордоне.

Комментарии
Copy
Наверх