Рижский вокзал перестроят. Победил проект датчан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA.LV

Комплекс Рижского центрального железнодорожного вокзала будет перестроен по эскизам датских архитекторов PLH Arkitekter в сотрудничестве с COWI, пишет Rus.tvnet.lv.

В Риге завершился конкурс эскизов на застройку территории вокзала и строительство железнодорожного моста Rail Baltica. Первое место было решено не присуждать, зато присудили два вторых. Второй победитель - латвийское объединение архитекторов O+R+V+E+L.

Предусмотрено построить новый железнодорожный мост, снести насыпь от Даугавы до вокзала, перестроить вокзал в соответствии с современными требованиями.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку строительного проекта и строительные работы, а фактически они начнутся в 2019 году.

Председатель правления RB Rail Байба Рубеса назвала проект центрального железнодорожного вокзала уникальным с финансовой, технологической точки зрения и по множеству заинтересованных сторон. Это самый сложный участок проекта Rail Baltica во всех трех странах Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх