CV Keskus: большая часть молодежи хочет прекратить работу до пенсионного возраста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Intellektika 2016.
Intellektika 2016. Фото: Margus Ansu

63,5 процента молодежи, опрошенной CV Keskus.ee на крупнейшей в Южной Эстонии ярмарке образования и информации Intellektika 2017, желают отказаться от ежедневной работы по найму до наступления пенсионного возраста, из них пятая часть хочет отказаться от работы по найму до достижения 50 лет.

«Мы спрашивали у молодых людей, до какого возраста они планирует работать по найму, чтобы узнать их отношение к работе и посмотреть, может ли обусловленное демографическими изменениями быстрое сокращение рабочей силы еще больше ускориться в связи с планами молодежи раньше покинуть рынок труда, – сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. - 43,3 процента отвечавших сказали, что хотят обеспечить свои пенсионные годы до наступления государственного пенсионного возраста. 20,2 процента опрошенных хотят прекратить ежедневную работу по найму еще до достижения 50 лет».

По словам Аувяэрта, результаты опроса ярко отражают отношение молодого поколения к жизни и то, что понятие «работа» кардинально меняется во всем мире – работодатели должны все больше считаться с тем, что молодые работники уже не желают работать 50 лет подряд с утра до вечера с понедельника по пятницу. Это в свою очередь означает, что мы должны создавать больше «умных» рабочих мест и значительно повысить эффективность труда.

«Желание молодежи прекратить работу по найму раньше, чем их родители, вытекает также из роста предприимчивости. Это подтвердил и второй вопрос организованного на ярмарке Intellektika опроса, в котором мы хотели узнать, кем желают стать молодые люди к 30 годам. Почти треть из опрошенных ответили, что хотят стать предпринимателями, – сказал Аувяэрт. - Заслуживает внимания и количество молодых людей, желающих быть фрилансерами: 8,2 процента отвечавших».

«Вступающее сейчас на рынок труда поколение выросло в эпоху пика стартапов, что, с одной стороны, воспитывает азарт и предприимчивость, но, с другой стороны, создает иллюзии, что успех приходит просто и быстро, – добавил Аувяэрт. - Однако работодатели должны учитывать, что ценности молодежи изменились, и больше, чем стабильная работа, ценятся получаемый на работе опыт, цель работы, свобода и ответственность при принятии решений, которые не вынуждали бы их быть лишь винтиками большой машины».

Опрос организовал CV Keskus.ee на ярмарке образования и информации Intellektika 2017, на вопросы ответили 573 молодых человека. 94,8 процента отвечавших были моложе 25 лет.

Комментарии
Copy
Наверх