Министерство: нужно больше финансировать научно-исследовательскую деятельность в сланцевом секторе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Длинный ленточный конвейер доставляет горючий сланец из шахты Viru Keemia Grupp непосредственно на место переработки сырья.
Длинный ленточный конвейер доставляет горючий сланец из шахты Viru Keemia Grupp непосредственно на место переработки сырья. Фото: Тоомас Хуйк

По мнению Министерства экономики и коммуникаций, для достижения целей новой программы по развитию в области горючего сланца, нужно выделить больше средств на финансирование научно-исследовательской деятельности в этой сфере.

«Отчет о выполнении государственной программы по развитию в области использования горючего сланца за период 2009–2015 гг. показывает, что в период 2007-2015 гг. сланцевый сектор выплатил в общей сложности 496 млн евро экологических налогов», - написал вице-канцлер по энергетике и строительству министерства Андо Леппиман министру окружающей среды Марко Померанцу.

«Мы считаем, что эти доходы крайне непропорциональны стоимости выполнения государственной программы по развитию в области использования горючего сланца за период 2009–2015, которая составила 8 млн евро, и источникам финансирования выполнения — около половины финансирования поступило из структурных фондов ЕС», - отметил Леппиман.

«Ознакомившись с результатами программы энергетической технологии — объем 3,5 млн евро — приходится признать, что эффект от этих действий на достижение целей программы по развитию был скромным в связи со скромным объемом», - добавил он.

Опираясь на цели государственной программы по развитию в области использования горючего сланца за период 2016-2030 гг., министерство считает, что важно обеспечить финансирование научно-исследовательской деятельности в этой сфере в гораздо большем объеме, чем делалось в прошлый период.

«В этой связи мы предлагаем выделить на финансирование научно-исследовательской деятельности в энергетической сфере средства из выручки от продажи эмиссий тепличных газов внутри ЕС за период 2020-2030, учитывая, что выручка от торговли эмиссиями газов существенно связана с сектором горючего сланца», - написал Леппиман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх