Кая Каллас: выступление Хельме было грубым и пошлым (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Депутат Европарламента Кая Каллас считает, что высказывания Мартина Хельме в отношении судей были грубыми и пошлыми. Каллас уверена, что они идут вразрез с тем, как должен себя вести член Рийгикогу. 

«Депутат Рийгикогу должен относиться уважительно к коллегам и всем остальным. Уважительным это высказывание точно не было», - сказала Каллас Postimees.ee.

Европарламентарий отметила, что запрещать высказывать свое мнение нельзя, но нужно учитывать, что в Эстонии действует принцип разделения властей.

«Если представители законодательной власти вмешиваются в работу судей, то в правовом государстве это недопустимо», - сказала она.  

Неприемлемым является и предложение о том, что должностью судьи не должна быть пожизненной. По ее словам, должность является пожизненной, чтобы судьи были независимы, и на них нельзя было повлиять политическим силам. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх