Сегодня в Таллинне и еще в пяти городах Эстонии пройдет «Тотальный диктант» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для прочтения текста участникам "Тотального диктанта" в Таллинн прибудет известный российский актер Дмитрий Харатьян.
Для прочтения текста участникам "Тотального диктанта" в Таллинн прибудет известный российский актер Дмитрий Харатьян. Фото: Pressifoto

В субботу, 8 апреля, в Таллинне, Маарду, Нарве, Йыхви, Тарту и Валга пройдет «Тотальный диктант». Начало мероприятия в Маарду, Нарве, Йыхви и Тарту – в 11:00, а в Таллинне и Валга – в 14:00.

В Таллинне все желающие проверить свою грамотность под диктовку актера Дмитрия Харатьяна смогут в ледовом холле "Тондираба", в Нарве – в Языковом лицее ("диктатор" - тележурналист Дмитрий Пастухов), в Йыхви – в Йыхвиской русской основной школе ("диктатор" - актер Александр Пашутин), в Маарду – в Маардуской основной школе ("диктатор" - Максим Волков), в Тарту – в Тартуской школе Александра Пушкина ("диктатор" - заведующая кафедрой русской литературы ТУ Любовь Киселева), в Валга – в Центральной библиотеке ("диктатор" - пенсионер Нина Нусберг) и в Валгаской школе Прийметса ("диктатор" - учитель Анна Гутовская), сообщает Rus.err.

Кроме того, на площадке TRUD (Варраку, 14) в Таллинне написать диктант смогут люди, изучающие русский язык как иностранный. Продиктует текст филолог Галина Нооркыйв. Регистрация на участие в "Тотальном диктанте" в Таллинне еще открыта – на сайте totaldict.ru.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году автором текста стал Леонид Юзефович.

Комментарии (2)
Copy
Наверх