Из больницы могло пропасть более 100 000 евро (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Документы показывают, что расходы Пярнуской больницы на бумажные изделия, пластиковые пакеты и, например, моющие средства, после обнаружения недостачи на складе в 2012 году, снизились в несколько раз. Отсюда вытекает вопрос: является ли сумма, выявленная в виде недостачи, именно той, которая на самом деле пропала в больнице за несколько лет? 

2 марта 2012 года тогдашний руководитель хозяйственного отдела Пярнуской больницы сидел в кабинете своего прямого начальника и писал заявление об уходе. «Заявление я подписал не по собственному желанию», - говорит теперь уже бывший руководитель отдела.

СМИ сообщали, что за день до ухода работника на складе Пярнуской больницы прошла инвентаризация, в ходе которой была обнаружена недостача в размере 28 000 евро. Бывший руководитель отдела утверждал Pärnu Postimees, что поскольку проверка пришла в середине дня, он не успел оформить все документы. Он до сих пор уверяет, что никакого присвоения не было.

Например, на вопрос, как бывший руководитель может объяснить то, что заказ был таких размеров, что им можно было забить весь склад, он ответил: «Я не успел списать товар, который был заказан раньше, у меня было очень много обязанностей».

Сейчас этот работник больницы работает уборщиком и живет в социальной квартире. По его словам, у него много долгов. Он клянется положа руку на сердце что не получил никакой выгоды от случившегося.

И, тем не менее, из больницы пропали деньги. Это показывают расходы больницы на хозяйственный материал, которые резко снизились после увольнения этого сотрудника. Руководитель хозяйственного отдела работал в больнице больше десяти лет, и за это время в ней не проводилось ни одной внеплановой проверки. Расходы, по официальной информации, можно проверить, только начиная с 2008 года.

Господряд за организацию праздников

Договоры о господрядах показывают, что после обнаружения кражи, на одной только покупке пластиковых мешков больница начала экономить почти 25 000 евро в год. А за четыре года экономия составила 100 000 евро.

Исполнительный директор производящей пакеты фирмы Pack Holding OÜ Андрес Йууль отметил, что уровень цен на пакеты в течение многих лет оставался на одном уровне, а поскольку до 2012 года потребность Пярнуской больницы в них оставалась приблизительно одинаковой, разницей в цене ничего объяснить невозможно.

Я спросил в Пярнуской больнице, кто решил, что недостачу на складе в 28 000 евро нужно скрыть? Ведь в случае оповещения полиции можно было обнаружить гораздо больший ущерб.

На это пресс-секретарь больницы Эдда Амур ответила, что юристы так не считают. «При анализе расходов больницы мы пришли к тем же выводам, что и вы: за несколько лет расходы на хозяйственные материалы на самом деле снизились. Но тут нельзя проводить прямую параллель с недостачей на складе, поскольку снижение расходов могло произойти и, например, по причине изменения рабочего распорядка».

В то же время, в 2012 и в 2013 годах в Пярнуской больнице открылись центр сестринского дела и ухода и новая часть главного здания, расположенного на улице Ристику, то есть больница расширилась на четверть. Также из документов о господрядах видно, как в течение нескольких лет увеличилось качество бумажных полотенец и туалетной бумаги, приобретаемых для больницы. Именно поэтому расходы должны были вырасти.

Незадолго до обнаружения растраты больница закупала указанную продукцию преимущественно у одного предприятия – Laverna Puhastustööde OÜ. Это вызвало возмущение и подозрения у конкурентов. К тому же конкуренты заметили, что успешно участвующие в конкурсах на господряды фирмы организуют праздники для отделений больницы.

То же самое подтвердил и уволенный руководитель хозяйственного отдела. На вопрос «Знаете ли вы руководителя Laverna Кульдара Коха?», он ответил: «Только по работе. Сам по себе он замечательный мужик. Он же организовывал у нас в больнице праздники».

По словам руководителя Laverna, он не слышал о том, чтобы кто-то что-то организовывал в больнице. Предположительно он лично никаких праздников или поездок для больницы не организовывал.

Исполнительный директор Pack Holding OÜ Йууль заверил, что такое на самом деле было, но теперь это происходит не очень часто.

Точный ущерб неизвестен

Руководитель по продажам предприятия, которое тогда конкурировало с Laverna, согласился прокомментировать участие в конкурсах на господряд только анонимно и добавил, что, по его данным, предприятия организовывали для больницы рабочие поездки.

Однажды Пярнуская больница заключила рамочный договор с тремя предприятиями, одним из которых было Laverna, а другое – фирма работодателя нашего источника. Продукцию в первую очередь заказывали у Laverna: «Сейчас в случае рамочного договора по конкурсу определяют, у кого будет покупаться продукция. А тогда все происходило непонятным для нас образом». По его словам, было подозрительным, почему их фирма отказалась от участия в конкурсе на господряд.

Руководитель фирмы Puhastusimport OÜ, также принимавшей тогда участие в конкурсах, Мартин Лилль сказал, что не хотел бы комментировать эту тему: «Да, цены в то время на самом деле были мистическими, но, к счастью, этот период, по моей информации, в Пярнуской больнице уже завершился».

Когда кража была обнаружена, Laverna прекратила участие в конкурсах на господряды в больнице. По словам Коха, предложения отозвали, поскольку участие в конкурсах вызвало массу проблем: «В то время начали драться за каждый цент. Это такая головная боль, что больше не было смысла делать свои предложения. Выкручиваешься, редактируешь, делаешь, а результат все равно – ноль».

В то же время нельзя утверждать, что за недостачей стоит деятельность Laverna, поскольку оно не было единственным предприятием, у которого больница заказывала продукцию в больших объемах. В 2008-2010 годы на пакеты было потрачено так же много денег, но в это время больницу ими снабжала фирма Kremmen OÜ. В 2009 году затраты на бумагу были в два раза больше, и тогда ее покупали у Avera-Trading.

Для полиции, поскольку у этого дела вышел срок давности точная сумма, которую потеряла больница, останется тайной.

По словам председателя совета Пярнуской больницы Энна Раадика, нужно учитывать, что больница увеличилась и расходы должны были вырасти. Однако причину снижения расходов он называет ту же, что и пресс-секретарь: «У меня нет оснований утверждать, что недостача была большей, чем было установлено».

Средние годовые расходы

Согласно тому, что указано в договорах о господряде, Pärnu Postimees высчитал средний годовой расход Пярнуской больницы до и после обнаружения недостачи на складе на примере трех видов товаров. Если смотреть по годам, то суммы кажутся подозрительно большими.

Пластиковые пакеты

2008 – 31 671 евро

2009 – 43 039 евро

2010 – 34 819 евро

2011 – 39 504 евро

Выявляется присвоение и отвечающий за склад работник уходит с работы.

2012 – 12 371 евро

2013 – 12 371 евро

2014 – 13 678 евро

2015 – 13 678 евро

Бумажные полотенца, туалетная бумага и пр.

2009 – 64 505 евро

2010 – 59 236 евро

2011 – 59 236 евро

Выявляется присвоение и отвечающий за склад работник уходит с работы.

2012 – 45 408 евро

2013 – 45 408 евро

2014 – 46 282 евро

2015 – 46 282 евро

Моющие средства

2008 – 12 248 евро

2009 – 12 248 евро

2010 – 4625 евро

2011 – 9062 евро

Выявляется присвоение и отвечающий за склад работник уходит с работы.

2012 – 9062 евро (договор продолжается)

2013 – 4704 евро

2014 – 4704 евро

Источник: Регистр господрядов, Pärnu Postimees

Комментарии (1)
Copy
Наверх