В японских продуктах обнаружена радиация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японцы не хотят покупать продукты питания, выращенные поблизости от АЭС «Фукусима-1».
Японцы не хотят покупать продукты питания, выращенные поблизости от АЭС «Фукусима-1». Фото: AP/Scanpix

Японцы боятся заболеть раком, поскольку после утечки радиации с пострадавшей АЭС в продуктах обнаружен повышенный уровень радиации.

Как сообщает Japan Ti­mes, молоко с содержанием радиоактивного йода, в пять раз превышающим дозволенный уровень, было обнаружено примерно в 20 км от аварийной АЭС «Фукусима-1». В префектуре Ибарак в 120 км от АЭС в шпинате было обнаружено содержание йода, в семь раз превышающее норму. 

Как сказал представитель правительства Японии Юкио Эдано, доза излучения была маленькой, и она не опасна для здоровья. По словам Эдано, потребление зараженного молока в течение целого года означает примерно такую же дозу радиации, которую получают при разовом рентгеновском обследовании.

Проверка на радиацию
Но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о большой опасности. «Если раньше мы думали, что проблема ограничится территорией в радиусе 20-30 км, то теперь ситуация серьезнее. Часть зараженных изделий попала за пределы зоны заражения», — сказал Reuters представитель ВОЗ Питер Кордингли.

Несмотря на уверения Кордингли о том, что зараженные изделия не вывозились за пределы Японии, на тайваньских прилавках оказались выращенные в Японии бобы, радиационный уровень которых был  выше нормы, сообщает AFP.

Правительство Японии приказало местным органам власти проверить уровень радиации скоропортящихся продуктов. 

Убраны из продажи
Зараженные продукты приказано убрать с продажи, но и сами японцы предпочитают не покупать продтовары из опасного региона.

Особое беспокойство радиация вызывает у рыбаков, т.к. после утечки радиации, как они сами говорят, люди стали гораздо меньше покупать морепродуктов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх