Полезно: как с помощью дизайна сделать потолки выше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: homester.com.ua

Проблема низких потолков, к большому сожалению, сейчас стоит практически перед каждым. Наверняка только жители совсем старых домов да сталинок могут похвастаться высотой потолков в три метра и выше, пишет Homester.com.ua. 

Поэтому нам всегда хочется больше пространства и воздуха. И если этого не удается получить в реальности, мы в силах хотя бы визуально достичь желаемого эффекта. Вот несколько приемов, которые помогут вам в этом.

Покрасьте стены и потолок в один цвет. Стены и потолок, выкрашенные одним цветом, визуально сливаются, теряется линия стыка между ними, расширяется пространство стен и увеличивается высота потолков одновременно. 

Используйте в оформлении стен вертикальные линии, они зрительно очень удлиняют плоскость, на которой расположены. Если же вы не любите полосы, наклейте обои с вертикальной направленностью рисунка.

Выберите пол с отражающей поверхностью. Полуматовое или глянцевое напольное покрытие визуально увеличивает объем помещения и тем самым благоприятно влияет на ощущения высоты потолков.

Создавайте зрительные иллюзии при помощи потолочного молдинга. Если потолочный молдинг клеить не равномерно на стену и потолок, а только на потолок, это очень сильно отразится на восприятии высоты. 

Заполните комнату невысокой мебелью. Пусть это будут  изящные шкафы, низкие полки, тумбы, комоды. Никаких огромных стенок и крупных конструкций.

Другие советы и иллюстрации к ним - ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх