Путин не хочет говорить о коррупции? Эксперт объяснил перенос прямой линии (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/TASS/Scanpix

Близкие к администрации российского президента источники рассказали "Коммерсанту", что прямая линия с Владимиром Путиным в этом году, скорее всего, будет приурочена либо к Дню России 12 июня, либо к Дню защиты детей 1 июня.

В Кремле перенос даты на поздний срок ранее объяснили плотным графиком главы государства, однако директор "Левада-центра" Лев Гудков объяснил это массовыми протестами, прокатившимися по России в конце марта, и о которых Путин "явно говорить не хочет", сообщает Newsru.com.

"Тема коррупции очень взрывоопасная. Это бросает тень не столько на Дмитрия Медведева, сколько на самого Владимира Путина. Коррупционный скандал - это не только расследование Алексея Навального. Фильм лег на уже растущие снизу негативные настроения. По моим подсчетам, которые на самом деле преуменьшены, только за последние два года появилось 750-800 сообщений о коррупционных скандалах", - отметил Гудков.

По данным газеты, использование властями "символизма праздников" в выходные обсуждалось на медиафоруме Общероссийского народного фронта с подачи управления по общественным проектам Кремля. Речь шла о выборе даты, которая способствовала бы объединению граждан. Самыми перспективными с этой точки зрения считаются День космонавтики (12 апреля) и День защиты детей.

В прошлом году прямая линия состоялась 14 апреля. Недавно пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в этом году прямой линии в апреле не будет: "Будет попозже, но раньше августа". По словам Пескова, это связано с графиком президента, поскольку необходимо, чтобы "было удобно ему".

В общей сложности Путин проводил прямую линию уже 14 раз. До 2011 года включительно Владимир Путин отвечал на вопросы россиян осенью или зимой, чаще всего в декабре. С 2013 года телеэфиры с президентом стал проходить в апреле.

Комментарии (6)
Copy
Наверх