Кто он, телефонный террорист Владислав Пяллинг, севший в тюрьму за звонок в Таллиннский аэропорт? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Пяллинг.
Владислав Пяллинг. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Летом прошлого года Эстонию всколыхнул звонок неизвестного, который сообщал о готовящемся теракте на борту летящего в Германию самолета. Этот случай не на шутку напугал общественность, ведь в спокойной и мирной Эстонии подобное было впервые. Полгода многие выражали негодование по поводу того, что звонивший до сих пор не пойман. И вот стало известно имя виновника неудачной телефонной шутки: это 33-летний Владислав Пяллинг. Что это за человек и чем мог быть вызван его поступок, разбиралась «МК-Эстония».

Чуть больше полугода назад, 25 июля 2016 года, в Таллиннский аэропорт и Полицию безопасности поступили звонки о возможном теракте. Звонивший мужчина говорил на английском и назвался представителем ИГИЛ. Он угрожал в течение ближайшей недели взорвать один из самолетов, направляющихся из Таллинна в Германию.

Чистосердечное признание

Несмотря на то, что обычно игиловцы о своих терактах не предупреждают, на фоне нависшей над Европой террористической угрозы, взрывов во Франции и Турции, сообщение напугало многих. Меры безопасности в аэропорту и центре столицы были усилены, но, к счастью, ничего ужасного не произошло.

Все полгода время от времени полицию упрекали в том, что в такой маленькой стране, как Эстония, до сих пор не смогли найти телефонного хулигана. Несмотря на то, что звонок был сделан с телефонного номера, зарегистрированного в Эстонии, вычислить звонившего было сложно, так как сигнал поступил из густонаселенного района. И вот в феврале имя звонившего стало известно, и 14 марта Владислав Пяллинг предстал перед судом.

Так как подсудимый признал свою вину, в рамках согласительного производства Пяллинг получил два с половиной года тюремного заключения, из которых реальный срок составляет четыре месяца, остальное он будет отбывать условно с испытательным сроком три с половиной года. Срок заключения отсчитывается с момента, когда обвиняемый был взят под стражу – 2 февраля. Кроме того, Владислав Пяллиннг должен оплатить связанные со следствием издержки. Гражданских исков о возмещении каких-либо расходов в связи с его звонком пока в отношении виновного не предъявлено.

Мотивы туманны

Владислав Пяллинг – известный в узких кругах активист и политический деятель. Его имя периодически попадало в СМИ, в последний раз – в связи с планируемым созданием новой русской партии.

Причина, по которой он решился на звонок с угрозой, так и осталась до конца неясна. На суде защитник Пяллинга Урмас Симон пояснил, что прямого мотива не было. Как адвокат, так и прокурор Трийну Олев сказали перед журналистами, что Пяллинг ранее работал в охранной службе аэропорта, но ушел оттуда в связи с возникшими разногласиями в начале 2016 года. Жажда мести и вдохновила его на звонки с угрозами. Защитник также предположил, что, очевидно, на Пяллинга оказали влияние телевидение и кино, и он не понимал, какие могут быть последствия у таких угроз.

Действительно, на своей странице в Facebook и даже в официальных СМИ Владислав неоднократно выражал критику по поводу работы службы безопасности аэропорта, обвиняя начальство в том, что на руководящих постах работают неквалифицированные сотрудники, не имеющие высшего образования и опыта работы.

По словам Реймо Райя, начальника по коммуникациям компании AS G4S Eesti, которая занимается охраной столичного аэропорта, Владислав Пяллинг проработал у них с 2007 по 2016 год, он осуществлял предполетный досмотр пассажиров и ручной клади.

«Трудовой договор с ним был расторгнут по причине прогула. Другими словами, он не явился в установленное время на работу, поэтому трудовые отношения были прекращены, – поясняет Реймо Райя. – На рабочем месте он выполнял свои задачи хорошо. Перед поступлением на работу в службу безопасности аэропорта, которую осуществляет G4S, работников проверяет Полиция безопасности».

Вежливый и добрый

Владислав Пяллинг родился в 1983 году, окончил 65-ю среднюю школу Таллинна (ныне Ляэнемереская гимназия), где по сей день работает его мать. Кстати, сегодняшний директор школы Денис Преснецов учился с ним в параллельном классе. Но «МК-Эстонии» Преснецов сообщил, что по школьным годам Пяллинга не помнит.  

Бывшие одноклассники, с которыми нам удалось пообщаться, описывают его как тихого и спокойного человека, немного замкнутого и своеобразного, но вряд ли способного на преступление.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (4)
Copy
Наверх