Лжеполицейские «взяли под прицел» юг Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский. Иллюстративный снимок.
Полицейский. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

Вчера полиция получила несколько сообщений о том, что лжеполицейские связывались с жителями Калласте и Тарту. По имеющимся у полиции данным, к счастью, никто на просьбы мошенников не отреагировал.

Центр управления Лыунаской префектуры получил вчера вечером, 21 марта, несколько сообщений от граждан, которые передали информацию о том, что им звонили мошенники и представлялись полицейскими. Такие звонки поступили жителям Тарту и Калласте. По данным полиции, никто из тех, кто вчера получил подобный звонок, не передал лжеполицейским деньги.

Схема, по которой действуют мошенники, прежняя: звонящий, который говорит по-русски, сообщает, что с родственником человека, которому звонят, произошло несчастье - он попал в переделку или причинил кому-то увечья. Под любым предлогом мошенники начинают выманивать большую сумму денег, но в ходе переговоров соглашаются и с меньшей суммой.

Кроме того, известно, что мошенники представляются не только лжеполицейскими, но и врачами или работниками больницы, сообщая при этом, что родственник попал в больницу на лечение или ему необходима операция, на что, естественно, требуется большая сумма денег.

Чтобы не стать жертвой лжеполицейских, полиция просит проинформировать об этой схеме, которую используют мошенники, своих родственников, особенно тех, кто уже в преклонном возрасте. Известно, что ранее жертвами становились люди в пожилом возрасте, которые говорят по-русски.

Кроме того, полиция предупреждает, что при получении подобного телефонного звонка, не стоит передавать мошенникам деньги. Тем, с кем лжеполицейские попытаются связаться ещё, желательно немедленно обратиться в полицию и связаться с родственниками.

Подобная схема использовалась мошенниками в Эстонии, начиная с 2008 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх