Ирония судьбы: участница шоу «Kodutunne» признана виновной в присвоении денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Главная героиня следующего выпуска благотворительной передачи на телеканале Kanal 2 «Kodutunne» («Чувство дома») в марте была окончательно признана виновной в присвоении денег Союза многодетных семей, пишет Postimees.

Команда «Kodutunne» в своем следующем выпуске помогает матери пятерых детей Кюллике. Интересно, что еще в конце прошлого года Пярнуский уездный суд признал Кюллике виновной в присвоении средств союза, которые занимается помощью нуждающимся.

Согласно обвинению, женщина присвоила принадлежащее MTÜ Läänemaa Suurperede Liit имущество в размере 687 евро. В феврале коллегия окружного суда не изменила решение уездного суда, и оно вступило в силу в конце марта.

Суд приговорил Кюллике в трем месяцам условного заключения, но, поскольку речь шла об упрощенном судопроизводстве, наказание было уменьшено на один месяц. Поэтому женщина была приговорена к двум месяцам заключения, которые ей не придется отбывать за решеткой, если в течение 12 месяцев она не совершит нового преступления.

Кюллике была обвинена в хищении в то время, когда еще состояла в руководстве MTÜ Läänemaa Suurperede Liit: она использовала банковский счет союза в своих личных целях, присваивая суммы от 30 до 150 евро. В пояснениях было отмечено, например, «плата за топливо», «деньги на лагерь», «собрание союза», «летние дни».

По словам защиты, женщина не сознательно присваивала деньги, а брала их в так называемый кредит, чтобы позже вернуть. Действительно, она успела вернуть деньги на счет даже до того, как дело было передано в суд. Но прокурор посчитал, что Кюллике присваивала деньги сознательно, поскольку в пояснении не указывала «кредит».

Сама Кюллике своей вины не признает. Она объясняет, что часть денег действительно шла на нужды общества, а часть, которую она якобы брала в долг, была возвращена. В то же время женщина признала в суде, что ей следовала спросить о возможности кредита в союзе. Она признала, что поступила неправильно.

Несмотря на это, суд посчитал, что женщина сознательно пошла на преступление.

«Кюллике не делала никакой тайны из этого случая, - сказала Postimees ведущая передачи «Kodutunne» Сигне Лахтейн. - По ее словам, каждый позаимствованный цент был возвращен в казну. Говорили по этому поводу и с людьми из этого общества, которые подтвердили то же самое».

Телеведущая сказала, что цель передачи - не премировать взрослых за правильно прожитую жизнь, а помощь детям: «У нас нет оснований считать ее плохой матерью для своих детей и что ее дети не достойны возможности помыться или полов, которые не будут проваливаться».

Комментарии
Copy
Наверх