Как анализировать детский рисунок семьи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Попроси ребенка нарисовать семью и не вмешивайся в процесс, но следи за тем, с какой очередностью члены семьи появляются на бумаге. Когда рисунок будет готов, расспроси, кто на нем изображен.

Можно приступать к простому анализу:

1. По очередности

Обычно первым дети рисуют самого любимого или самого значительного члена семьи. Если он забыл нарисовать кого-то – это значит, что с этим человеком у ребенка натянутые отношения. Себя ребенок часто изображает в самом центре – значит он уверен в том, что родители любят его. А если малыша на рисунке нет, то, стало быть,  он чувствует себя одиноким.

2. По составу

Если на рисунке отсутствует один из членов семьи, спроси у ребенка, почему он его забыл. Такой неполный портрет – серьезный повод задуматься, пишет Ivona.bigmir.net.

3. По размеру

Чем большим авторитетом у ребенка пользуется изображаемый человек, тем выше и больше будет его фигура. Отвергнутые дети рисуют себя маленькими, а избалованные могут не вместить свое гигантское изображение.

4. По расстоянию

Чем ближе малыш рисует себя к кому-то из родителей, тем сильней его привязанность к этому человеку. Любой предмет, нарисованный между людьми, символизирует барьер в отношениях.

5. По цвету

Все, что вызывает у ребенка положительные эмоции, он раскрасит яркими цветами. Если чью-то одежду малыш раскрасил синим, значит, рядом с этим человеком ему комфортно. Если зеленым – значит этот человек уважаем и значим для ребенка. Желтый будет означать импульсивность и руководство к действию, красный – агрессию, черный цвет сигнализирует об эмоциональном неприятии кого-то из родственников.

6. По частям тела

Тщательно прорисованные черты лица означают любовь и значимость родителя для ребенка. Если автор рисунка выделил свое лицо – это признак самолюбования или повышенного внимания к своей внешности, но до четырех лет такой рисунок можно считать нормой. Если маленький художник изобразил рот кого-то из родителя слишком большим, то, возможно, этот человек делает ребенку много замечаний.

Если рта нет или он очень мал – персонаж в жизни скрывает свои чувства. Нарисованные зубы говорят об агрессии. Персонажи с большими глазами испытывают страх, а с маленькими – что-то скрывают. Длинные руки означают, что этот человек очень властный и психологически давит на ребенка. Короткие руки выдают внутреннюю слабость.

Твой ребенок может помочь не только найти, но и обезвредить болевые точки семейных отношений. Присмотрись, все проблемы сейчас у тебя перед глазами.

Комментарии
Copy
Наверх