Цены на прохладительные напитки могут резко вырасти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лимонад. Иллюстративное фото.
Лимонад. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр финансов Свен Сестер предлагает ввести прогрессивный налог на сахар, содержащийся в прохладительных напитках. Ставка налога должна составить от 20 до 36 центов на литр. За счет поступлений от налога в 2018 году ожидается до 24 миллиона евро дохода в госбюджет.

В результате введения налоговой поправки стоимость прохладительного напитка с содержанием сахара от 5 до 8 граммов на 100 миллилитров вырастет в среднем на 35 процентов, а напитков с большим содержанием сахара — в среднем на 50 процентов. 

Например, розничная стоимость двухлитрового напитка со вкусом колы вырастет на 65 процентов с нынешних 1,59 евро до 2,63 евро. 

На состоявшемся в среду совещании кабинета министров Сестер сообщил, что анализ поведения потребителей показал, что для того, чтобы мотивировать их отказаться от нездоровых напитков, ставка налога должна привести к повышению цен на определенные группы продуктов по меньшей мере на 20 процентов.

В свою очередь, для того, чтобы мотивировать производителей напитков сократить содержание сахара в своей продукции, налог должен быть прогрессивным, добавил Сестер. Налог, по его словам, должен исходить из того, насколько данный продукт полезен или вреден для здоровья.

Расчеты показывают, что идеальное содержание сахара в 500 миллилитрах прохладительного напитка должно составлять не более 5 граммов сахара на 100 миллилитров. По словам Сестера, большинство прохладительных напитков сейчас содержит от 9,6 до 11,09 граммов сахара на 100 миллилитров, что уже указывает на то, что напитки вредят здоровью тех, кто их употребляет. 

Комментарии
Copy
Наверх