Дина Рубина станет гостем фестиваля Prima Vista

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дина Рубина.
Дина Рубина. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Оргкомитет литературного фестиваля Prima Vista, отмеченный тартуской городской премией в области культуры за 2010 год в номинации «лучший продюсер», главным героем фестиваля в нынешнем году выбрал писательницу Дину Рубину.

Координатор русскоязычных программ литературного фестиваля Prima Vista Ольга Эйнасто сказала, что тартуский фестиваль ежегодно представляет крупные имена современной литературы.

В прошлом году, например, в Эстонии выступал российский публицист, поэт и литературовед Дмитрий Быков, звезда немецкой криминальной литературы Лео­ни Суонн и другие.

В этом году основным гостем восьмого фестиваля Prima Vista, который пройдет в начале мая в Тарту и Таллинне, будет израильская писательница Дина Рубина, пишущая на русском языке.
Рубину знает и любит местная русскоязычная пуб­лика.

Ее прекрасно знают и те, кто читает по-эстонски, две ее книги переведены на эстонский и разошлись с огромным успехом.
Книги Рубиной переведены на 12 языков. К настоящему времени опубликованы 42 книги писательницы.

«Мы всегда выбираем тех, кого хочет видеть читатель, кого знает и русская, и эстонская публика. Книга Рубиной «На солнечной стороне улицы», переведенная на эстонский язык, имела в Эстонии большой успех.

По нашим данным, весь тираж перевода продан. Мы хотели устроить автограф-сессию, но оказалось, что автографы ставить практически не на чем. Читатели могут приходить на встречу с писательницей со своими экземплярами эстонских переводов», — сказала Эйнасто.
На русском языке с приобретением книг писательницы проблем нет.

Изменение курса
Программа майского фес­тиваля будет окончательно определена в начале апреля. Как рассказала главный организатор фестиваля Илона Смушкина, оргкомитет ходатайствовал о средствах из европейских фондов, об их решении будет известно в конце марта, поэтому в намеченной на сегодня программе может что-то измениться.

«На сегодняшний день мы можем быть уверены в приезде Дины Рубиной», — отметила Смушкина, которая и сама любит прозу Рубиной, считая ее не только талантливой писательницей, но и сильной, яркой личностью, обаятельной женщиной.

Запланировано, что Дина Рубина выступит на открытии фестиваля и поразмышляет на тему выбора жизненного курса, прочтет в Тарту лекцию «Ситуация русского писателя за рубежом», вместе со своей переводчицей на эс­тонский Вероникой Эйнберг проведет в Городской библио­теке творческую встречу с читателями.

6 мая писательница даст открытый урок для учителей русского языка и литературы русских и эстонских школ, а 8 мая встретится со своими читателями в Таллинне, скорее всего встреча пройдет в Екатерининском колледже.

Тема восьмого фестиваля Prima Vista — «Kursimuutus. Change of course» («Изменение курса»).
«Каждый человек сам выбирает свой жизненный курс и ценности, которыми он руководствуется в жизни, и решает, менять ли его в зависимости от различных обстоятельств.

Как сделать правильный выбор, каким курсом двигаться дальше, нужна ли переоценка ценнос­тей, — ответить на эти вопросы могут помочь книги, литература, писатели», — сказала Эйнасто.
По ее словам, Рубина — пример человека, который делал в своей жизни трудные выборы и кардинально менял курс.

По словам Илоны Смушкиной, ежегодно тартуский фестиваль объявляет один из городов Эстонии городом-партнером. Как правило, это город в одном из регионов, в прошлом году таким городом-партнером был Пыльт­самаа. Но в этом году парт­нером будет Таллинн, а пат­роном фестиваля — писатель, японист, профессор культурологии Таллиннского университета Рейн Рауд.

Встречи с писателями
На фестивале ожидается ряд встреч с местными писателями, в частности Елена Скульская, по словам Ольги Эйнасто, планирует провес­ти публичную презентацию своей последней книги — перевода стихов Юхана Вийдинга.

Запланированы также выступления литераторов из Европы. Приедет обладательница немецкого аналога «Букера» Катрин Шмидт.

Также в Эстонию обещал приехать перформанс-артист, «поэт-лауреат панк-рока», первый британский рэппер 63-летний Джон Купер Кларк. Его выступление намечено в рамках совместной программы Prima Vista и фестиваля Mood-Perfor­mance-Tants.

Prima Vistа

• Литературный фестиваль
• 5-8 мая
• Тарту, Таллинн
• Гости фестиваля: Дина Рубина, Джон Купер Кларк, Катрин Шмидт и др.
• Информация:
kirjandusfestival.t­artu.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх